В редакцию «Дебри-ДВ» пришло сообщение, мол, власти Хабаровского края о наводнении знали заранее, еще весной, и даже заказывали проект дамбы. Но он по каким-то причинам не был реализован. И даже назвали институт, где был проект заказан. Однако там не подтвердили эти сведения.
 
Вот само сообщение: «Бурейские энергодобытчики делают всё правильно, по инструкции. Не правильно делают местные в лице Ишаева, Шпорта, Соколова и т.д по нисходящей. Они держали в руках прогноз отметок подъема уровня вод Амура с учетом сброса вод еще весной. Хабаровский проектный институт «Дальаэропроект» получил заказ на изыскательские работы для производства дамбы от п. Красная речка до ул. Кубяка чуть позже. А управлять это способность предсказывать, т.е. знать, планировать, и упреждать. Можно было бы многое упредить, даже через оглашения...»
 
И еще, как следствие наводнения: «Можно было бы упредить осенний чудовищный рост цен на продукты. Можно было бы упредить паническое переселение жителей Амурской области с затопленных территорий. Можно было бы упредить посевные работы на вероятных местах затопления. Можно было бы упредить отсутствие резервных хранилищ для сельхозпродукции. Очень много, что можно было упредить...»
 
Мы обратились в проектно-изыскательский институт воздушного транспорта «Дальаэропроект», который находится в Хабаровске, с просьбой прокомментировать информацию читателей. Однако, в «Дальаэропроект» заверили, что они создают лишь проекты аэродромов и генеральные планы аэропортов.
 
В институте, после консультации с главным инженером проекта Сергеем Кривеньким, не припомнили, чтобы какой-то проект дамбы для Хабаровска весной заказывали их институту. Правда, заметили, что «при желании могли бы его разработать».