Найденный образец является револьвером «Наган» образца 1895 года
Найденный образец является револьвером «Наган» образца 1895 года
Револьвер «Наган» и охотничье ружье изъяли в Приморье полицейские Главного управления МВД России по ДФО. В найденное оружие были внесены конструктивные изменения, передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
В рамках расследования одного из уголовных дел, находящихся в производстве Следственной части ГУ МВД России по ДФО, полицейские дальневосточного главка во Владивостоке провели серию оперативно-следственных мероприятий. В результате были изъяты револьвер и охотничье ружье.
 
По словам  временно исполняющего обязанности начальника ОРЧ-1 полиции ГУ МВД России по ДФО Петра Нехорошкова, работая с ранее задержанными жителями Приморья, оперативники получили информацию о местах возможного хранения оружия, которое могло использоваться при совершении преступлений.
 
Револьвер полицейские обнаружили в одном из районов Владивостока, на склоне дороги, ведущей к бухте «Шамора».
 
Позднее эксперты сделали заключение, что найденный образец является револьвером «Наган» образца 1895 года. Как сообщил полковник полиции Нехорошков, умельцы путем замены ствола и увеличения камор барабана приспособили его под патрон большего калибра. Эксперты установили, что конструктивные изменения были внесены с использованием промышленного оборудования.
 
Также во Владивостоке в ходе осмотра одного из автомобилей было найдено охотничье ружье. Конструкция ружья так же носила следы доработки. Злоумышленники, спилив заводской деревянный, установили складывающийся приклад.
 
В обоих случаях эксперты признали, что образцы являются боевым оружием и пригодны для производства выстрелов.
 
Возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 223 УК РФ «Незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия».
 
В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на поиск лиц, причастных к совершению данных преступлений.