Как сообщают в прокуратуре Хабаровского края, в нарушении 10-дневного срока финансирования расходов, связанных с подготовкой и проведением муниципальных выборов, избирательные комиссии ряда районов края остались без средств к существованию.
 
Только после прокурорского вмешательства на счета восьми избирательных комиссий Николаевского, им. Лазо, Охотского, Советско-Гаванского, Ульчского районов главами местных администраций перечислены средства на подготовку и проведение выборов.
  
За несвоевременное финансирование расходов, связанных с  предстоящими выборами, прокурорами в отношении 20 глав городских и сельских поселений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.21 КоАП РФ. По результатам рассмотрения которых 10 должностных лиц привлечены к административной ответственности, остальные постановления находятся на рассмотрении.
  
Благодаря своевременному вмешательству прокуратуры Солнечного района не допущено изготовление избирательной комиссией Хурмулинского сельского поселения избирательных бюллетеней сверх максимально допустимого их количества, а также устранены завышенные нормы сбора подписей в поддержку кандидатов на должность главы села Кондон, установленные избирательной комиссией сельского поселения. Кроме того, отдельные решения  избирательных комиссий дополнены недостающими сведениями о дате и времени регистрации кандидатов на должности глав поселений.
  
Николаевская-на-Амуре городская прокуратура установила, что в нарушение  Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» в нескольких участковых избирательных комиссиях Николаевского района превышен количественный предел численности их членов с правом решающего голоса. В связи с этим прокуратура внесла представление председателю территориальной избирательной комиссии об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.
  
За время прохождения избирательных кампаний органы прокуратуры края выявили более 60 нарушений закона, с целью их устранения внесли 42 представления, направили три заявления в суд. В настоящее время 20 представлений рассмотрены, нарушения устранены, остальные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Кроме того по постановлениям прокуроров 10 должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов.
  
Надзорная деятельность в рассматриваемой сфере находится на постоянном контроле прокуратуры края.