Руководство Госавтоинспекции выразило благодарность Сергею Олесик.
Руководство Госавтоинспекции выразило благодарность Сергею Олесик.
Сегодня в городской Госавтоинспекции в торжественной обстановке были вручены благодарственные письма за подписью начальника отдела ГИБДД двум хабаровчанам, которые задержали нарушителя, сбившего молодую девушку на пешеходном переходе.
 
В ГИБДД рассказали как это было. Сергей Олесик, двигаясь по улице Волочаевской  в районе дома №33, увидел, как на пешеходном переходе автомобиль марки «Ниссан» сбил пешехода, переходящего проезжую часть. Вместо того чтобы остановиться  и вызвать «скорую помощь», водитель «Мурано» только добавил газу своему автомобилю и попытался скрыться с места ДТП.
 
Не жалея своего автомобиля Сергей Олесик начал преследовать беглеца, а другой  свидетель происшествия, Виктор Данченко, остался на месте  и вызвал карету «скорой помощи» для пострадавшей.
 
Сергей ехал за нарушителем на протяжении двух километров. Водитель пытался разными способами уйти от преследования, при этом он выезжал на полосу встречного движения, создавая аварийные ситуации для автолюбителей. После непродолжительной погони путь скрывающемуся нарушителю преградил автомобиль Сергея Олесика. Водитель «Ниссан- Мурано», все же,  решил прекратить опасную гонку и остановиться.
 
Беглец находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно и не понимал, что допустил наезд на пешехода. Дождавшись наряд ДПС, Сергей Олесик передал нарушителя полицейским. По данным медицинского освидетельствования, прибор показал 840 промилле, состояние опьянения близкое к коме.
 
Сегодня, в актовом зале отдела ГИБДД награда нашла своих героев. Руководство Госавтоинспекции и личный состав полка ДПС выразили благодарность Сергею Олесик, который преследовал нарушителя, и Виктору Данченко, оставшемуся на месте ДТП и оказавшему первую помощь пострадавшей девушке. Благодаря проявленному гражданскому долгу очевидцев происшествия, нарушитель был привлечен к ответственности по всей строгости закона.