Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и вр.и.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный в списке дальневосточных руководителей территорий оказались самыми открытыми. Такие данные приводит «Национальная служба мониторинга», которая подготовила медиа-рейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости за июль 2013 года.
 
Владимир Миклушевский  и Владимир Печеный попали в ТОП-10 из 83 российских персон. Первый стоит под номером семь, второй под номером восемь. Больше с Дальнего Востока там нет никого.
 
В тройку самых закрытых для СМИ глав территорий по ДФО вошли вр.и.о. губернатора Чукотского автономного округа Роман Копин, губернатор ЕАО Александр Винников и президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.
 
Удивительно, но два временно исполняющих обязанности губернатора: Вячеслав Шпорт и Роман Копин, которые участвуют в предвыборной губернаторской кампании в дальневосточном регионе сегодня не очень доступны для СМИ.
 
В «Национальная служба мониторинга» подчеркивают, что показатель медиа-рейтинга высчитывался как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге. В ТОП-рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.
 
Справка
Медиа-рейтинги глав субъектов РФ
на основе коэффициента информационной открытости по ДФО:
 
1. Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края (по РФ №7)
2. Владимир Печеный, вр.и.о. губернатора Магаданской области (по РФ №8)
3. Владимир Илюхин, губернатор Камчатского края (по РФ №13)
4. Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области (по РФ №35)
5. Вячеслав Шпорт, вр.и.о. губернатора Хабаровского края (по РФ №41)
6. Олег Кожемяко, губернатор Амурской области (по РФ №43)
7. Егор Борисов, президент Республики Саха (Якутия) (по РФ №64)
8. Александр Винников, губернатор Еврейской автономной области (по РФ №73)
9. Роман Копин, вр.и.о. губернатора Чукотского автономного округа (по РФ №83 из 83)
(по данным «Национальной службы мониторинга»)