Назначен представитель Президента РФ в квалификационной коллегии судей Еврейской автономной области. Им стал хабаровчанин.
 
Указом Президента России Владимира Путина в квалификационной коллегии судей ЕАО назначен Сергей Малышев, начальник контрольного департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО.
 
Сергей Малышев в бытность губернатора Виктора Ишаева (ныне министра Минвостокразвития и полпреда президента в ДФО) работал заместителем начальника   юридической службы администрации Хабаровского края. Известно «громкое» дело №58Г03-2 от 14 февраля 2003 года Верховного Суда РФ, где подателем заявления был Сергей Малышев. Он просил признать результаты выборов депутата Законодательной думы Хабаровского края от 14 апреля 2002 года (ранее, не состоявшиеся 9 декабря 2001 г.) по Кировскому избирательному округу №11, где кандидатом в оппозиции к действующей власти шел Геннадий Мальцев, недействительными.
 
Напомним то нашумевшее дело в политкругах Хабаровского края. В 2001 году в окружную избирательной комиссию по Кировскому избирательному округу обратился коммунист Маскут Базгутдинов и заявил, что его сын  является участником программы «Хлеб и молоко» и получает талоны на хлеб и молоко на трех членов семьи. Так как в газете «Тихоокеанская звезда» была опубликована информация, где сообщалось, что в Кировском районе действует социальная программа «Хлеб и молоко», в финансировании которой на благотворительных началах участвует действующий краевой депутат и кандидат в депутаты Геннадий Мальцев, то коммунист Базгутдинов «оценил это обстоятельство как подкуп». В итоге Мальцева исключили из списка кандидатов на выборы в краевую думу.
 
Потом были многочисленные суды, Хабаровский краевой суд признал решение избиркома правильным и верным по тем мотивам, что «Мальцев незаконно во время проведения предвыборной агитации участвовал в благотворительных программах, что судом оценено как подкуп избирателей»! Определением Верховного Суда РФ от 15.03.2002 г. № 58-Г02-1, это решение было отменено, в связи с неверным толкованием материального права. И так как декабрьские выборы  2001 году не состоялись из-за снятия еще одного кандидата (Игоря Бухтоярова), то к повторным, апрельским выборам 2002 года, Мальцев был допущен, которые и выиграл.
 
Тогда же Верховный Суд установил, что долгосрочные социальные программы «Хлеб и молоко» и «Одаренные дети» реализовались в Кировском районе Хабаровска соответственно с 1996 г. и с 1999 г. на основании договоров, заключенных еще задолго до проведения выборов в Законодательную думу Хабаровского края в 2001 году.
 
В судебном заседании исследовались и были приобщены к делу подлинники договоров, опровергающие, что данные программы разработаны и реализуются только в 2001 году, т.е. в период проведения выборов в Законодательную думу Хабаровского края.
 
Решением главы администрации Кировского района Хабаровска и главы администрации Хабаровска программа «Хлеб и молоко» была включена в городскую программу по борьбе с бедностью. Реализацией этой программы занимался комитет социальной защиты населения администрации Кировского района, а программы «Одаренные дети» - отдел народного образования администрации Кировского района Хабаровска. Ни прямо, ни косвенно администрация Кировского района и ее структурные подразделения в предвыборной агитации в период избирательной кампании кандидата в депутаты Мальцева участия не принимали.
 
Тут то и появляется кассационная жалоба на определение Верховного Суда РФ заместителя  начальника юридической службы администрации Хабаровского края  Сергея Малышева. Но она была оставлена без удовлетворения...
 
- Он и со мной судился, - вспоминает хабаровский правозащитник, директор хабаровского отделения общественного движения «За права человека», экс-депутат края Михаил Вовк, узнав о назначении Сергея Малышева представителем Президента РФ в ККС по ЕАО. - Я вообще считаю, что в квалификационный коллегиях судей не должно быть чиновников от власти предержащих, там должны быть или судьи в отставке или представители общественности. А у нас продолжается все по кумовству...
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.