Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю признало ОАО «РЖД» нарушившим Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в бездействии, необоснованно препятствующем осуществлению деятельности фирмы «Альтернатива».
 
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило заявление ООО «Альтернатива» на  действия «РЖД». По мнению заявителя, железнодорожники нарушили порядок восстановления режима потребления электрической энергии котельной, принадлежащей ООО «Альтернатива».
 
Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что у фирмы «Альтернатива» перед  Дальневосточной энергетической компанией (ДЭК) по состоянию на 12.05.2012 г. образовалась задолженность по оплате электрической энергии. «ДЭК» направила в адрес фирмы предупреждение-претензию о том, что в случае неоплаты задолженности сначала будут введены частичные ограничения подачи электроэнергии, а в случае неуплаты задолженности в течение 3 рабочих дней с момента частичного ограничения, будет вынуждено инициировать полное ограничение подачи электрической энергии. В адрес сетедержателя - ОАО «РЖД», «ДЭК» направила заявку на полное ограничение режима потребления электрической энергии потребителя.
 
Однако задолжавшая фирма частично оплатила задолженность по оплате электрической энергии. В связи с этим «ДЭК» произвела ограничение режима потребления электрической энергии только одного объекта, а в «РЖД» направила уведомление о восстановлении режима потребления электроэнергии.
 
Для подключения сетей к электроснабжению «РЖД» потребовала произвести оплату действий по ограничению и восстановлению режима потребления электроэнергии.
 
Однако комиссией Хабаровского УФАС России установлено, что только инициатор введения ограничения  (ОАО «ДЭК») может требовать компенсации затрат, понесенных в связи с восстановлением режима потребления электроэнергии. ОАО «РЖД» не является в рассматриваемом случае инициатором введения ограничения и не вправе требовать компенсации вышеуказанных расходов.
 
Фирма из-за длительного отсутствия электрической энергии не могло приступить к ремонтным работам для подготовки котельной, являющейся объектом социальной важности, к работе в зимний период времени, в связи с чем, срок данных ремонтных работ сдвинулся практически на один календарный месяц.
 
На ОАО «РЖД»  наложен штраф - 100 тыс. рублей.