Хабаровский краевой суд сегодня раскрыл сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера судей за прошлый год. Из судейского корпуса лишь 25 судей дали свое согласие на размещение и опубликование сведений о доходах. Это всего 32% от состава краевого суда. Исключение составило лишь руководство суда - 100% согласие.
 
Председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков задекларировал 4,8 млн. рублей в год. Таким образом, его доход в месяц составил 405,8 тыс. рублей. Кроме того, у председателя имеется в собственности две квартиры, гараж, и авто - кроссовер «Мицубиси Аутлендер» (Mitsubishi Outlander). Также, в декларации появилась новая графа: «Сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, сумма которой превышает доход семьи за три последних года». У Сергея Братенкова «расходов, превышающих общий доход семьи за три последних года, не имеется».
 
У заместителя председателя краевого суда Николая Веретенникова доход по декларации - 3,5 млн рублей, есть квартира, два гаража и автомобиль «Тойота Ленд Крузер Прадо» (Toyota Land Cruiser Prado).
 
Второй зам.председателя суда и председатель судебной коллегии по уголовным делам Сергей Барабанов указал в декларации годовой доход - 5,8 млн рублей. У него также есть квартира, гараж в пользовании и авто - седан бизнес-класса «Дайхатсу Алтис» (Daihatsu Altis). Третий зам.председателя суда и председатель судебной коллегии по гражданским делам Александр Сосновский - 2,8 млн рублей получил годовой доход за прошлый год. В его автопарке японский вседорожник «Тойота Ленд Крузер» (Toyota Land Cruiser).
 
Судья краевого суда и новый председатель Квалификационной коллегии судей Хабаровского края Валерий Акулов задекларировал годовой доход в 2,3 млн рублей.
 
Среди председателей районных судов, больше всего доход у  Георгия Барабанова - председателя Индустриального районного суда Хабаровска - 2,9 млн руб. в год.
 
Его коллега, Андрей Власов - председатель Краснофлотского районного суда Хабаровска и председатель Совета судей края получил за 2012 год  доход - 2,4 млн рублей. Еще у него квартира в собственности с обременением права (ипотека) - 142,3 кв.м и авто - южнокорейский джип «Хендай Туссан» (Hyundai Tucson).
 
Председатель Центрального районного суда Хабаровска Владимир Лихачев - 2,3 млн рублей.
 
Председатель Железнодорожного районного суда Хабаровска Сергей Олесик имеет 2,1 млн рублей доход за год. Еще у него - квартира, гараж и авто «Сузуки Гранд Витара» (Suzuki Grand Vitara). Ранее, его декларации значился скромный минивэн «Тойота Гайя» (Toyota Gaia).
 
Председатель Кировского районного суда Хабаровска - Галина Подласенко - 1,7 млн. рублей.  
 
Заметим, что в сумме доходов судей учтена заработная плата и выплаты ежемесячного пожизненного содержания, доходы от преподавательской, научной и иной творческой деятельности, от вкладов в банки и иные кредитные организации, а также суммы, подлежащие удержанию в качестве налогов на доходы физических лиц.