Хабаровское УФАС России признало администрацию Хабаровска нарушившей Федеральный Закон «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в непроведении в период с августа 2012 года по май 2013 года открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по ул. Шеронова в Хабаровске.
 
Специалисты антимонопольной службы установили, что дом по ул. Шеронова введен в эксплуатацию в августе 2012 года. Собственниками помещений только в мае 2013 года выбран способ управления - управление товариществом собственников жилья. Администрация города в соответствии с Жилищным кодексом в период с августа 2012 года по май 2013 года обязана была провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления указанным многоквартирным домом, однако такой конкурс не был проведен.
 
Президиум Высшего Арбитражного суда РФ указал, что в тех случаях, когда требуется проведение конкурса, подразумевающее состязательность хозяйствующих субъектов, его непроведение, за исключением случаев, допускаемых законом, ограничивает конкуренцию. Лишь при публичном объявлении конкурса в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить товары, работы, услуги, доступ к соответствующему товарному рынку либо права ведения деятельности на нем.
 
Поскольку в данном случае возможность оказания услуг по управлению многоквартирными домами реализуется путем заключения договора с управляющей организацией по результатам проведенного конкурса, бездействие администрации, исключило возможность хозяйствующих субъектов при прочих равных условиях претендовать на право оказания указанных услуг. Данные действия необоснованно препятствуют осуществлению деятельности, что запрещено частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
 
Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для решения вопроса о возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.