Совет ветеранов МВД
Совет ветеранов МВД
Вопросы социальной защиты ветеранов, участников войны, тружеников тыла, вдов и членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга обсудили сегодня в Якутске. В столице Республики Саха (Якутия) прошло заседание координационного Совета ветеранов ОВД и ВВ МВД России по ДФО.
 
В его работе приняли участие помощник министра МВД РФ, член коллегии министерства, председатель Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ МВД РФ Иван Шилов, начальник Главного управления МВД России по ДФО Евгений Кужель, начальник УТ МВД России по ДФО Василий Волков и другие заинтересованные лица.
 
Как рассказали в пресс-служба ГУ МВД России по ДФО, на совещание было отмечено, что многие ветеранские организации на Дальнем Востоке совместно с кадровыми подразделениями проводят значительную работу в этом направлении.
 
- Вопросы реализации мер социальной защиты активно решаются ветеранскими организациями и кадровыми подразделениями в Амурской области, где семьям погибших сотрудников и ветеранам постоянно оказывается медицинская, моральная, юридическая, материальная помощь, - отметил председатель координационного совета ветеранов ОВД и ВВ МВД России по ДФО Леонид Примаков. - Большое внимание уделяют этим вопросам на Сахалине. Только в 2012 году ветеранам оказана помощь более чем на 2,5 млн рублей, половину из которых перечислил Фонд социальной защиты ветеранов.
 
Важной для ветеранских организаций остается забота о детях сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. В Приморье благодаря ветеранам у каждого такого ребенка есть попечитель. Налажено плодотворное взаимодействие со Всероссийским оздоровительным центром «Океан», предоставляются бесплатные путевки для детей погибших сотрудников.
 
В Магаданской области решением областной администрации и мэрии Магадана участники войны, труженики тыла, семьи погибших сотрудников освобождены от уплаты за коммунальные услуги и жилую площадь.
 
Участники заседания обменялись опытом работы, обсудили предложения, направленные на более активное участие ветеранских организаций и кадровых подразделений в решении вопросов социальной защиты и помощи нуждающимся.
 
В частности, Советом решено инициировать создание в дальневосточных областях и краях филиалов Фонда «Ветеран МВД» в целях оказания необходимой психологической, материальной и социально-бытовой помощи ветеранам, участникам войны.
 
Совет также обратился к руководителям территориальных подразделений МВД России в ДФО с просьбой оказывать помощь и поддержку ветеранским организациям в проведении пропагандистских акций и мероприятий, содействовать в реализации программ социальной и правовой защиты ветеранов, участников войны, тружеников тыла, вдов и членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.