По инициативе Сахалинского транспортного прокурора к административной ответственности привлечено ОАО «Сахалинское морское пароходство» за неракрытие сведений о «золотых парашютах», передает пресс-служба ДВТП.
 
Основанием для привлечения к административной ответственности послужил отказ пароходства исполнить законные требования прокурора.
 
В частности, в рамках проводимой прокуратурой проверки акционерных обществ на предмет правомерности предоставления их руководителям и должностным лицам так называемых «золотых парашютов» (компенсаций, льгот и привилегий при увольнении) в адрес Сахалинского морского пароходства было направлено требование о предоставлении необходимых документов.
 
Затребованные документы в установленный срок представлены не были, что явилось препятствием для выполнения прокурором возложенных на него функций.
 
По данному факту в отношении юридического лица и исполняющего обязанности руководителя Общества прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 17.7 КоАП РФ.
 
Мировой судья судебного участка №20 Холмск признал лиц виновными и привлек их к административной ответственности в виде штрафов в размере 50 тыс. рублей и 2 тыс. рублей соответственно.
 
Затребованные документы были представлены в прокуратуру только после возбуждения административных дел.
 
Решения суда в законную силу не вступили.