Разговор за «круглым столом»
Разговор за «круглым столом»
Вопросы защиты предпринимательства обсудили сегодня в Хабаровске. За «круглым столом» в главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу собрались представители бизнеса и полицейские.
 
Как передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО, на встреча отметили, что полиция уделяет большое внимание вопросам обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции, в том числе по защите среднего и малого предпринимательства от преступных посягательств.
 
Реализуемые правоохранительными органами меры, а также проводимая в последнее время политика по либерализации экономики и уголовного законодательства, в значительной степени влияют на статистические показатели, характеризующие состояние экономической преступности.
 
- В текущем году на территории Дальневосточного федерального округа выявлены около 2 тысяч преступлений экономической направленности. Количество преступлений данной категории сократилось по итогам 2012 года - на 26,7% , за 5 месяцев 2013 года - на 14%, -  заявил начальник ОРЧ по расследованию особо опасных преступлений экономической направленности и противодействия коррупции ГУ МВД России по ДФО Александр Разин.
 
По его словам, результаты проводимых мероприятий и аналитических исследований свидетельствует, что на общем фоне сокращения количества регистрируемых преступлений, оперативная обстановка в сфере экономики в регионе, по-прежнему, остается не простой.
 
Каждое четвертое экономическое преступление совершается в крупном или особо крупном размере, более половины выявленных преступлений относятся к категории тяжких или особо тяжких.
 
Сохраняется тенденция увеличения материального ущерба, причиненного преступлениями экономической направленности, размеры которого исчисляются в миллиардах рублей.
 
В силу геополитических особенностей Дальнего Востока, наибольшее криминальное давление испытывают бюджетообразующие отрасли экономики, к числу которых относятся лесопромышленный, рыбохозяйственный и топливно-энергетический комплексы, в том числе сфера жилищно-коммунального хозяйства и строительство.
 
К числу наиболее распространенных видов преступных посягательств, совершаемых в отношении представителей среднего и малого бизнеса, относится хищение денежных средств и иного имущества коммерческих компаний. Формы хищения в данном случае разнообразны, начиная с самой банальной кражи или присвоения - до рейдерских захватов целых предприятий. Зачастую для этого используются разнообразные схемы мошенничества.
 
Поэтому спектр направлений деятельности подразделений экономического блока органов МВД России по защите предпринимательства от криминального давления довольно широк.
 
- Вместе с тем, существует ряд проблемных вопросов, решение которых позволило бы значительно повысить эффективность правоохранительной деятельности, - продолжил Александр Разин. - Необходимо установление так называемой «обратной связи» с предпринимателями. Далеко не все и не всегда представители бизнеса при совершении в отношении них экономических преступлений обращаются с заявлением и оказывают содействие правоохранительным органам. Поэтому для соблюдения принципа неотвратимости наказания требуется постоянное взаимодействие между предпринимателями и органами МВД России.
 
Александр Разин так же обратил внимание присутствующих на то, что имеют место случаи, когда представители бизнеса предпринимают попытки решать возникающие между ними гражданско-правовые споры с помощью органов внутренних дел. Он отметил, что выход в данном случае один - обращаться в судебные органы и решать данные вопросы в судебном порядке.
 
Исполнительный директор координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей в ДФО Сергей Смоленцев отметил важность открытого диалога между полицейскими и бизнесменами, и необходимость проведения подобных встреч впредь.