Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
Заместитель генерального директора по сбыту Дальневосточной генерирующей компании (ОАО «ДГК») Дмитрий Богдановский был страшим туристической группы, которая находилась на борту самолета Ан-2, совершившего вынужденную посадку в лесу под Хабаровском 28 июня, сообщили сегодня подробности аварии в руководстве ДОСААФ России. Кроме того, на борту был и гендиректор «ДГК» Михаил Шукайлов.
 
Сегодня же в ДОСААФ России уточнили, что на борту самолета Ан-2, принадлежащего Хабаровскому краевому аэроклубу им. Летчиков-героев спасания Челюскинцев ДОСААФ и выполняющего рейс: аэропорт «Динамо» (Хабаровск-2) - посадочная площадка Самарга (Тернейский район Приморского края)  было пять пассажиров, а не 7, как передавали ранее в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
 
Как рассказал командир воздушного судна Ан-2 Александр Дорохов, который госпитализирован с легкими ушибами в краевую клиническую больницу (ККБ №1) - планируемое время в пути должно было составить 2 часа. Лету до Самарги - 400 км. Но они долетели всего лишь до контрольной точки - п. Сита района им. Лазо Хабаровского края. Это 69 км от Хабаровска.  
 
- Почувствовали, с двигателем что-то не то, - рассказал он. - И повернули назад.  Отказ двигателя произошел за 12 км до аэродрома Хабаровск-2. Он чихнул и мы посыпались. Планировали с высоты 200 метров. Немного не дотянули до поляны. Правой плоскостью зацепили за дерево и нас развернуло на 180 градусов.
 
В результате аварийной посадки в лесополосе, недалеко от поселка Некрасовка Хабаровского района, жертв нет.
 
После осмотра пострадавших, врачи констатировали тяжкие телесные повреждения у трех человек, а у остальных - многочисленные ушибы. Больше всех пострадал второй пилот Ан-2 Олег Федоренко, который находился в правой части кабины. У него сломано бедро. Сейчас он госпитализирован в краевую клиническую больницу (ККБ №2).
 
Как рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю полковник Денис Ильинов, пострадавшие были эвакуированы двумя рейсами вертолета. Сейчас на месте аварии работает комиссия от ДОСААФ России.
 
Уже известно, что на на борту Ан-2 перегруза не было. В самолете общей вместимостью 12 человек, летела туристическая группа высшего менеджмента ОАО «ДГК» - 5 человек. Среди груза: надувной плот, лодочный мотор. Группа собиралась сплавятся по реке. А через три дня, в воскресенье, вылететь назад, в Хабаровск. Самолет должен был их ждать на стоянке в Самарге.
 
Ан-2 ДОСААФ прошел ремоторизацию и работал не на авиационном, а на обычном автомобильным топливе марки АИ-95. Эксперты говорят, что летом предел такого топлива плюс 28 градусов, потом он кипит в баке, перегревается движок. Это одна из версий, по которой двигатель из-за перегрева могло заклинить.
 
Военным следственным отделом СКР по Хабаровскому гарнизону по факту авиационного происшествия с самолетом Ан-2 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»). Напомним, это уже второе ЧП в  Хабаровском краевом аэроклубе ДОСААФ России за последний месяц.  8 июня в 37 км северо-западнее поселка им. Полины Осипенко Хабаровского края разбился вертолет Ми-8, принадлежащий авиаклубу, погибли пять человек. Военным следственным отделом СКР по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ («Нарушение правил полетов или подготовки к ним»).
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.