Курсант Дальневосточного юридического института МВД РФ уличен в распространении информации экстремистского характера, сообщает прокуратура Хабаровского края.
 
Прокуратура Кировского района Хабаровска признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении курсанта Дальневосточного юридического института МВД РФ (Хабаровск) по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды»).
 
В ходе проверки установлено, что курсант в период с августа 2012 г. по настоящее время в социальной сети «ВКонтакте» разместил аудиофайлы с текстами песен, содержащими призывы к насильственным действиям над представителями северокавказского региона и стран Средней Азии. Данная информация размещена в свободном доступе и возможна для просмотра неограниченным числом пользователей.
 
Уголовное дело возбуждено северным межрайонным следственным отделом Хабаровска следственного управления СКР по Хабаровскому  краю. Расследование преступления  находится на контроле прокуратуры края.