Экологический митинг. Фото с официального сайта администрации городского поселения «Рабочий поселок Ванино»
Экологический митинг. Фото с официального сайта администрации городского поселения «Рабочий поселок Ванино»
В п. Ванино состоялся митинг, участники которого потребовали срочного принятия мер по улучшению экологической обстановки в районе.
 
Выступавшие настаивали на закрытом способе перевалки угля. Данные требования были отражены в Резолюции митинга:
 
-Требуем закрытого способа перевалки угля Ванинским морским торговым портом и на терминале компании «СУЭК».
 
-Требуем от правительства Хабаровского края, Законодательной думы Хабаровского края, прокуратуры Хабаровского края приостановить деятельность компании «СУЭК» в нерестовой бухте Песчаная.
 
-Требуем сохранить бухты Песчаная и Силантьева для отдыха местного населения...
 
Возмущение жителей Ванинского района копилось годами. Чаще всего люди наблюдали происходящее и терпели, но не всегда молчали. В редакцию газеты «Моё побережье» не раз поступали коллективные жалобы от жителей поселков Токи, Ванино, Октябрьский. Все они были не только опубликованы на страницах газеты, но и направлены в исполнительные и контролирующие структуры Хабаровского края. Увы, почти отовсюду приходили оптимистичные ответы о предельно-допустимом уровне концентрации...
 
Кто же кого обманывал? Население придумывало сказки об угольной запыленности или чиновники так усердствовали с привлечением инвесторов в ущерб здоровью людей? Что мешало тому же министерству транспорта и промышленности Хабаровского края вовремя забить тревогу, когда, например, СУЭК только начинала в районе свою деятельность и появились первые жалобы населения? Предсказуема была и ситуация с «Мечел». Выходит, чиновники этого министерства очнулись и прозрели только в день проведения митинга, после чего начали выдвигать требования о природоохранных мерах?
 
Впрочем, на митинге от выступающих досталось чиновникам всех уровней, в том числе и тем, кто прежде руководил Ванинским районом, и тем, кто сейчас у власти. Но крепче других оплеуху влепили полпреду в ДФО, министру В.И. Ишаеву.
 
«Кто позволил Ишаеву подписывать соглашение с Байсаровым, который собирается вместе с сыночком Ишаева тоже строить у нас угольный терминал? Почему никто не спросил разрешение у жителей?» - такой вопрос задала старожил Ванино, многодетная мать, ветеран труда Виктория Спиридоновна Ниценко. Как говорится, не в бровь, а в глаз!
 
Именно во времена многолетнего бесконтрольного правления губернатора Ишаева и сложившейся в Хабаровском крае порочной практики, ради создания положительного имиджа региону замалчивались многочисленные проблемы населения. В погоне за инвесторами и показателями чиновники на деле забыли про людей, хотя на словах только и говорили о повышении уровня жизни.
 
Никто не считался и с мнением населения того же Ванинского района: кто спросил, нужны ли на побережье в таком количестве терминалы по перевалке сырья и будет ли от них польза жителям поселков?
 
Даже теперь, когда уже очевидно, что населенные пункты оказались в тисках промзоны, всё повторяется вновь. И права Виктория Спиридоновна, задавая вопрос о том, кто позволил господину Ишаеву принимать самоличное решение и подписывать соглашение о строительстве в Ванинском районе очередного угольного терминала? Кстати, в аренду землю под строительство угольного порта, администрация Ванинского района сдала еще в бытность в качестве главы ишаевского друга Б.М. Мусяновича. Именно тогда в районе происходили и странные «преобразования» по созданию, так называемой, межселенной территории, на которой изначально было задумано сконцентрировать все уже работающие стивидорные компании и еще только проектируемые терминалы.
 
Каковы же перспективы района сегодня? Вот что об этом, сразу после подписания соглашения, написала «Российская газета»:
 
«Дальневосточный порт Ванино может стать крупнейшей перевалочной базой российского угля на Дальнем Востоке, существенно опередив Находку. Соглашение о строительстве глубоководного угольного порта подписали полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и Руслан Байсаров, председатель совета директоров Тувинской энергетической промышленной корпорации. Новый порт разместится в районе мыса Бурный рядом с мощностями ОАО «Ванинский морской торговый порт» недалеко от угольного терминала СУЭК… Стоимость проекта оценивается в 12 млрд рублей, начало строительства запланировано на 2014 год и продлится 1,5-2 года. Мощность терминала составит 15 млн тонн угля в год…
 
Строительство порта является логическим продолжением политики правительства по развитию инфраструктуры Дальневосточного федерального округа, создания базы для роста экономики региона, улучшения инвестиционного климата и решения основных социальных задач, пояснили представители ДФО. Ранее о своих планах расширения экспортных мощностей в районе Ванино говорили другие российские компании, занимающиеся экспортом угля, в частности СУЭК и «Мечел». Год назад СУЭК планировал вдвое расширить свой терминал - до 24 млн тонн, а в планах «Мечела» значилось строительство нового угольного терминала в бухте Мучке мощностью 25 млн тонн. О своих проектах заявляли также и независимые операторы…»
 
Вот такая, далеко вперёд идущая политика по улучшению у нас инвестиционного климата. Поэтому очень не нравились власть имущим публикации в газете «Моё побережье» о плачевных для района перспективах «межселенки» и о жалобах населения. Ещё бы, кто-то вдруг осмелился подать голос и возразить?! Во времена ишаевского режима это было недопустимо, а все СМИ должны были «ходить по струнке».
 
Впрочем, даже сегодня, когда дело дошло до экологических коллективных возмущений с транспарантами, такую личность, как Ишаев, боятся упоминать. И огромное спасибо пенсионерке, которая не побоялась вслух, прилюдно, назвать истинную причину наших экологических бед - их породило хамское отношение к людям и стремление к показухе.
 
Увы, несмотря на жалобы и митинги, Ванинскому району уже прочат судьбу перевалочной базы российского угля. И если запуску терминалов на побережье, по-прежнему, не будет предшествовать своевременное соблюдение всех законодательных норм и требований, район ждет экологическая катастрофа.
 
Татьяна Седых.
«Моё побережье», 12.06.13