По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реке Амур у Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем воды на 20-30 см. Прохождение гребня паводка со среднего Амура у Хабаровска ожидается 15-16 июня с подтоплением поймы на глубину 1,5- 2,0 м, дачных участков, низких мест и огородов в п.Уссурийский, с. Владимировка.
 
По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю прогнозируется возможность возникновения происшествий, прилегающих к населенным пунктам в Хабаровском районе: п. Уссурийский, с. Владимировка, острова Воронежский, Маланьин, Таробаровы и Большой Уссурийский - возможно подтопление дачных участков, низких мест и огородов.
 
Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлено предупреждение главе Хабаровского района. Ему рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.
 
Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю круглосуточно ведется мониторинг паводковой обстановки.