Министерство образования и науки России огласило доходы ректоров подведомственных вузов. В Хабаровском крае в этот список попало всего пять учреждений. И, как удивительно, ректоры комсомольских университетов по доходам обогнали хабаровских. В среднем же, как любят озвучивать в министерстве зарплаты педагогов и учителей, наши ректоры получают в месяц под полмиллиона.
 
Так, ректор Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Анатолий Шпилев заработал за прошлый год 9,8 млн рублей. Конечно, сюда может входить не только зарплата, но обязательно и пенсия, а еще надбавки и доплаты за научные звания и труды, гонорары за лекции, а также сумму от продажи или с доходов имущества - движимого/недвижимого. Тем не менее, у доктора технических наук, профессора Анатолия Шпилева доход в месяц, если разделить его годовой, выходит - 816,9 тыс. рублей. Неплохо, для ученого мужа.
 
Ректор Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета (вуз находится в Комсомольске) Александр Шумейко получил за прошлый год доход чуть меньше своего коллеги - всего 6 млн рублей, или 506,4 тыс. рублей в месяц. Тоже неплохой доход для профессора и доктора педагогических наук.
 
Кандидат юридических наук, доцент (он же, председатель Общественной платы Хабаровского края) Юрий Плесовских - новый ректор Хабаровской государственной академии экономики и права (избран 23 октября 2012 г.), имеет доход за прошлый год в 6,2 млн рублей или 517,8 тыс. рублей в месяц. Его доход можно назвать «ректорским», так как он уже с апреля 2011 года исполнял обязанности ректора академии.
 
А вот  доктор экономических наук Александр Левинталь, до сих пор еще и.о. ректора Дальневосточного государственного гуманитарного университету. Он пришел на эту должность с замов полпреда лишь в феврале 2013-го. А значит, его доход в 5,6 млн рублей за прошлый год - отношения к вузу не имеет.
 
Ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко, по вузовской декларации, получается, имеет доход меньше других хабаровских ректоров - 4,9 млн рублей (точная цифра: 4 913 140 руб. 45 коп.) или же 409,4 тыс. рублей в месяц. Правда, в декларации, как краевой депутат, ректор ТОГУ Сергей Иванченко - задекларировал чуть больше - 5,1 млн руб. в год (точная цифра 5 182 343 руб). Но это ведь было еще в апреле. А теперь июнь. Но как могла уменьшиться сумму за прошлый год, не очень понятно. Наверное, профессору, доктору технических наук об этом знать лучше...
 
Кандидат технических наук, доцент Лев Гринкруг, ректор Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема (находится в Биробиджане) заработал 4,2 млн рублей или 356,2 тыс. рублей.
 
Но есть и на кого равняться. Ректор вуза - флагмана в регионе - Дальневосточного федерального университета (находится во Владивостоке, новый кампус на Русском острове) - кандидат технических наук Сергей Иванец в год заработал 15,2 млн рублей. Но он, между прочим, владеет английским и испанским языками, еще недавно возглавлял департамент международной интеграции Минобрнауки, а потом был и замминистра. Ректором назначен 2 июля 2012 года.
 
Одним словом, умные люди - высокие доходы. А вы об учителях...