Лариса Шкиль (в центре) и ее команда: Елена Чувашова, Владислав Андреев, и Кирилл Блинов (слева направо).
Лариса Шкиль (в центре) и ее команда: Елена Чувашова, Владислав Андреев, и Кирилл Блинов (слева направо).
Сегодня, 10 июня коллектив пресс-службы Главного управления МВД России по ДФО отмечает профессиональный праздник. 30 лет назад начали работу подразделения информации и общественных связей органов внутренних дел. Дальневосточная пресс-служба Главка работает уже 11 лет.
 
С момента образования пресс-службой дальневосточного главка руководит подполковник внутренней службы Лариса Шкиль. В органы внутренних дел она пришла, имея за плечами большой опыт в журналистике. Десять лет была репортером, редактором, автором и ведущей программ региональных телекомпаний Дальнего Востока - ИТА «Губерния». Именно Лариса Шкиль формировала и создавала подразделение в милицейском Главке.
 
Пресс-службой дальневосточного главка налажены тесные деловые контакты с ведущими СМИ, совместно с которыми только в прошлом году сотрудники пресс-службы подготовили и разместили в средствах массовой информации больше 8 тыс. сюжетов и публикаций. Кроме того журналисты получили более 3,5 тыс. комментариев.
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, их подразделение владеет информацией о проводимых оперативниками и следователями мероприятиях, что позволяет пополнять видеоряд для подготовки сюжетов. А материалы о деятельности главка выходят не только в региональных, но и в центральных СМИ.
 
Ответственным за видеосъемки является майор внутренней службы Владислав Андреев. Им сформирован большой видеоархив, который активно используется в работе. Телепрограммы, подготовленные Владиславом Андреевым под руководством Ларисы Шкиль, неоднократно получали высокие оценки на общероссийских и международных фестивалях.
 
Елена Чувашова - профессиональный журналист. При ее активном участии в СМИ выпускались материалы правоохранительной направленности, она проработала в пресс-службе УВД Еврейской автономной области более 20 лет.
 
До прихода в главк майор внутренней службы Кирилл Блинов почти 10 лет посвятил военной журналистике, был корреспондентом газет «Суворовский натиск», «Красная звезда».
 
Выпускница факультета журналистики Ирина Щеголева - автор множества зарисовок, очерков и статей о главном управлении. Правда, сейчас Ирина больше мама, чем журналист. Она находится в отпуске по уходу за ребенком.
 
Подразделение гордится своими ветеранами. Более двадцати лет прослужил в органах внутренних дел полковник милиции запаса Вадим Решетняк. Бывал в командировках на Северном Кавказе, где руководил временным пресс-центром. И даже однажды вывел группу тележурналистов из под обстрела боевиков. Вадим Решетняк продолжает активно сотрудничать с главным управлением, будучи заместителем главного редактора газеты «Приамурские ведомости» курирует совместный проект «Территория закона».
 
Подполковник милиции запаса Анна Чак заочно знакома жителям Дальнего Востока. Ее голос звучал в криминальных новостях различных радиостанций, а статьи и заметки публиковались в региональных и федеральных изданиях. Сейчас она работает в пресс-службе администрации Хабаровска...
 
Пресс-служба Главка девять раз признавалось лучшим подразделением информации МВД России. А сотрудники неоднократно побеждали в различных конкурсах.
 
- Взятая нами планка достаточно высока. И наша команда общими усилиями постарается сохранить заданную динамику, - говорит начальник пресс-службы Лариса Шкиль. - Ведь наш жизненный принцип: «Если быть, то быть лучшими».
 
Справка
В 1983 году приказом МВД СССР №0162 в структуре центрального аппарата было создано пресс-бюро. С 2003 года эта дата официально утверждена как День пресс-служб и подразделений общественных связей органов внутренних дел.
 
4 июня 2001 года Указом Президента РФ №644 были созданы Главные управления МВД по федеральным округам, в том числе и Главное управление МВД РФ по ДФО. В 2006 году была проведена реорганизация Главных управлений в рамках общего реформирования МВД России.