После согласования со структурными подразделениями правительства Хабаровского края, законопроект по защите обманутых дольщиков будет внесен на рассмотрение краевой думы, ориентировочно, в первой половине лета, сообщает пресс-служба.
 
Защиту прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, обсудили сегодня на заседании профильной комиссии в правительстве Хабаровского края. По словам начальника управления государственного строительного надзора Олега Сутурина, принятие закона «положит основу финансовой и организационной поддержки участников долевого строительства».
 
- За основу законопроекта взят опыт других субъектов Российской Федерации по решению вопросов, связанных с достройкой проблемных домов, и иные формы защиты прав и законных интересов дольщиков, - отметил Олег Сутурин в ходе заседания.
 
В состав краевой комиссии по защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, помимо представителей власти, вошли специалисты краевого следственного управления СКР, региональных управлений налоговой службы и государственной регистрации, кадастра и картографии. Возглавляет комиссию начальник главного контрольного управления правительства края Денис Удод.
 
Участники заседания также обсудили вопросы завершения строительства таунхаусного городка «Квартиры у озера» в поселке Тополево. В настоящее время остаются недостроенными 3 четырехквартирные дома и 1 двухквартирный. Их ввод в эксплуатацию значительно затянулся из-за дефицита средств. В отношении ООО «Бизнес-парк 2», осуществляющего застройку, введена процедура внешнего наблюдения.
 
Согласно информации конкурсного управляющего, недостающие для завершения строительства деньги планируется получить от продажи подземных парковочных мест и нереализованных квартир. Осуществить намеченные планы, а также рассчитаться со всеми кредиторами планируется к октябрю этого года.
 
В Хабаровске к проблемным объектам по-прежнему относятся и высотка в районе Казачьей горы компании «Мыс», а также пятиэтажный дом по ул. Марины Расковой. Эти строения включены в общероссийский реестр проблемных объектов. Комиссия признала дома социально-значимыми.
 
По словам Олега Сутурина, в обоих случаях перспективы достройки связаны с участием других строительных компаний, доли которых до конца лета могут быть реализованы в ходе процедуры банкротства.