Два случая нарушения режима государственной границы китайскими рыбаками в российской части вод рек Амур и Уссури зафиксировано нашими пограничниками. При этом задержано пять граждан Китая. Как установлено, все они пересекли водную границу с целью незаконного промысла рыбы.
 
Как сообщила руководитель группы общественных связей пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Маргарита Поддубная, не прекращаются факты нарушений погранрежима и с российской стороны. Только за май пограничниками было задержано 18 человек. По итогам разбирательства все нарушители пограничного режима привлечены к административной ответственности - штрафу на общую сумму - 17 тыс. рублей.
 
Так, в конце мая, в с. Казакевичево Хабаровского района и в п. Виноградовка Бикинского района пограничным нарядом были задержаны граждане РФ, которые находились в пограничной зоне без разрешающих документов с целю сбора дикоросов.
 
В с. Екатерино-Никольское и в с. Амурзет (Еврейская автономная область) пограничным нарядом были задержаны граждане республики Узбекистан, которые прибыли в пограничную зону с целью коммерческой деятельности без разрешающих документов, дающих право пребывания в пограничной зоне.
 
С начала года пограничниками задержано более 120 человек.