К шести годам лишения свободы приговорен бывший якутский предприниматель за крупное мошенничество, а также пособничество и подстрекательство к совершению мошенничества.
 
Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществляли сотрудники межрегионального отдела ГУ МВД России по ДФО.
 
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, 48-летний экс-коммерсант путем обмана приобрел право собственности на гараж стоимостью 1,25 млн рублей, который принадлежал строительной организации. Кроме того, обвиняемый совершил подстрекательство и пособничество в проведении фиктивной продажи одной из организаций свайного поля за 2 млн рублей.
 
В ходе судебного слушания подсудимый вину не признал.
 
Якутский городской суд РС(Я) признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч.4 и 5 ст.33 УК РФ («Пособничество и подстрекательство к совершению мошенничества»). С учетом смягчающего обстоятельства - наличия дочери-инвалида - суд назначил виновному наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
- Приговор суда в законную силу не вступил, - сообщила Татьяна Ефимова, пресс-секретарь Якутского городского суда РС(Я).