Недалеко от населенного пункта Константиновка, в результате пущенного пала, образовался очаг возгорания.
Недалеко от населенного пункта Константиновка, в результате пущенного пала, образовался очаг возгорания.
Летные экипажи вертолетов Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России провели в пригороде Хабаровска тренировку по работе с водосливным устройством для тушения очагов огня природных пожаров.
 
Как сообщают в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, в ходе учебных полетов с помощью двух вертолетов Ми-8 опытные авиаторы совершенствовали навыки использования водосливного устройства при тушении пожаров, а молодые члены экипажей получали допуск к проведению подобных работ.
 
Изначально для проведения тренировки планировалось сымитировать очаг огня, который предстояло залить водой экипажу воздушного судна. По прибытию в пункт назначения на поле, расположенном недалеко от населенного пункта Константиновка, в результате пущенного пала, образовался очаг возгорания. Так авиаторам МЧС России пришлось тушить не «учебный», а настоящий пожар.
 
Набирая воду в ближайшем водоеме, экипаж вертолёта Ми-8 в несколько заходов потушили возгорание, предотвратив его распространение на большую территорию.
 
В ходе тренировки экипажи отработали и другие упражнения для повышения квалификации и допуска к подобным видам работ. Такие как полет на предельно малой высоте, выполнение фигур пилотажа в вертикальной и горизонтальной плоскости, маневр воздушного судна на скоростях.
 
С поставленными в ходе тренировки задачами авиаторы справились. Члены экипажей профессионально выполнили работу, добились высокой слаженности в действиях, которая является одним из гарантов достижения цели стоящей перед сотрудниками МЧС России для спасения жизни людей.