На базе воинских частей межвидового окружного учебного центра Восточного военного округа в Хабаровском крае и Забайкалье, стартовал третий поток сборов по программе интенсивной общевойсковой подготовки с потупившими на военную службу по контракту военнослужащими.
 
Как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа, более тысячи контрактников, отобранных пунктами набора граждан на военную службу по контракту и непосредственно командирами соединений и воинских частей округа сейчас прибывают в учебные воинские части округа, проводится формирование учебных подразделений.
 
Курс является обязательным элементом для желающих проходить военную службу по контракту в соединениях и воинских частях округа и проводится с целью определения их знаний и навыков по выбранной военной специальности и доподготовки по основным общевоинским дисциплинам.
 
Вновь прибывшим контрактникам в течение четырех недель предстоит освоить тактическую, огневую, разведывательную, инженерную, военно-медицинскую, физическую подготовку, военную топографию.
 
В ходе завершающей недели курса новоиспеченных контрактников ждут 10 километровый марш-бросок в полной экипировке по пересеченной местности, оборудование места ночлега в полевых условиях, отражение нападения условных разведывально-диверсионных групп в ночных условиях.
 
С начала 2013 года более 2,5 тыс. кандидатов успешно прошли медицинские комиссии и тестирование. Они направлены в соединения и воинские части ВВО.