Военнослужащие понтонно-мостового батальона соединения железнодорожных войск приступили к наведению понтонного моста через Амурскую протоку на Большой Уссурийский остров в районе п. Осиновая речка Хабаровского края.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, в течение ближайшей недели, военнослужащим предстоит спустить на воду и скрепить восемь специальных паромов, составных частей наплавного моста. Мост имеет протяженность более 700 метров и для его наведения задействовано более 150 человек личного состава и до 30 единиц специальной техники.
 
Наплавной мост на остров устанавливается с 1975 года и представляет собой сложное инженерное сооружение весом более 1200 т, обеспечивающее пропускную способность около 500 автомобилей в сутки. Технические возможности моста при необходимости позволяют наладить полноценное железнодорожное сообщение с нагрузкой на одну ось вагонной трансмиссии до 60 т. Это самая крупная в России действующая понтонно-мостовая переправа для автомобильного транспорта.
 
Официальное открытие моста состоится в 20 числах мая, после чего начнется автомобильное сообщение через Амурскую протоку на период летней навигации.
 
В связи с окончанием строительства моста через Амурскую протоку, понтонный мост военные железнодорожники Восточного военного округа, на этом месте, будут наводить последний раз.