В Межвидовом окружном учебном центре (МОУЦ) Восточного военного округа дислоцированном в Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях со следующего набора планируют обучать младших специалистов по четырехмесячной программе. В настоящее время новый курс обучения подготовки младших специалистов походит необходимые согласования в Министерстве обороны.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, для курсантов МОУЦа будет добавлено больше занятий по общевойсковым дисциплинам, в частности упор в новой программе обучения будет сделан на увеличение количества часов полевых практических занятий по специальностям.
 
Сейчас в учебных воинских частях идет плановая подготовка учебно-материальной базы к приему молодого пополнения, проводится техническое обслуживание тренажеров для вождения и стрельбы БМП и танков, аппаратных связи и других технических средств обучения, повсеместно на полигонах округа в Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях проводятся мероприятия по наладке оборудования, установки мишенных полей.
 
Всего в ходе весенней призывной кампании в МОУЦ будут направлены более 7 тыс. новобранцев, причем около 3,5 тыс. из них будут призваны военными комиссариатами, расположенными в границах Восточного военного округа. В соответствии с планом первые курсанты прибудут уже в конце мая.