Сегодня, 3 мая, с целью повышения уровня противопожарной защищенности учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей - в Детской краевой клинической больнице Хабаровска проведена тренировка по действиям персонала в случае эвакуации пациентов травматологического отделения.
 
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, к тренировке привлекались пожарные расчеты Хабаровского гарнизона для отработки планов и карточек пожаротушения. Одновременно осуществлялась проверка состояния подъездных путей к зданиям и проверка источников наружного противопожарного водоснабжения.
 
При проведении подобных тренировок особое внимание обращается на знание обслуживающим персоналом действий по эвакуации в случае возникновения пожара, а также на содержание эвакуационных путей и выходов, исправность систем обнаружения пожара и оповещения о пожаре.
 
Работники лечебного учреждения и маленькие пациенты подошли с пониманием к проведению тренировки. Действия персонала носили четкий и слаженный характер, паники среди эвакуируемых детей не наблюдалось.
 
- Такие тренировки на нашем объекте мы проводим не реже одного раза в полугодие. Для нас очень важно выработать до автоматизма у персонала больницы навыки эвакуации пациентов, ведь в случае возникновения пожара самое главное спасти жизни и сохранить здоровье детей, - подчеркнул главный врач больницы Геннадий Петров.
 
Как отметил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Денис Ильинов, по состоянию на 3 мая текущего года проведено профилактическое наблюдение в 31 учреждениях социальной сферы. Между тем, объекты здравоохранения стоят на особом контроле.
 
- С начала года органами государственного пожарного надзора было проведено 11 плановых и 5 внеплановых проверок противопожарного состояния учреждений здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей. Выявлено 68 нарушений требований пожарной безопасности. Характерные нарушения, как правило, связаны с эксплуатацией и содержанием эвакуационных путей и выходов, отсутствием либо неисправностью систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией, - рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Раков.