Квалификационная коллегия судей Хабаровского края объявила об открытии вакантной должности председателя Железнодорожного районного суда Хабаровска. У действующего председателя Сергея Олесика подошел к окончанию пятилетний срок его назначения.
 
Сергей Олесик известен тем, что в 2010 году в должности председателя Совета судей, был соавтором «громкого» в узких кругах заявления в Общественную коллегию по жалобам на прессу в связи с публикациями статей журналистов К. Пронякина и И. Харитоновой в газете «Хабаровский экспресс», которые якобы «подрывают авторитет суда». Также краевой Совет судей при участии г-на Олесика «рекомендовал членам судейского сообщества края никак не реагировать» на материалы журналистов К. Пронякина и И. Харитоновой, и «не давать им каких-либо комментариев и заявлений».
 
Правда, по решению Общественной коллегии по жалобам на прессу, Совет вынужден был отозвать в этой части свое заявление. Комиссия Совета судей РФ по этике согласилась с решением Общественной коллегии.
 
Сергей Олесик являясь председателем Совета судей Хабаровского края с 30.01.2007 по 03.03.2011 годы, а затем зампредом Совета, в нынешнем году не вошел в состав обновленного Совета. На конференции судей, состоявшейся 12 февраля, в Совет судей избрали новый состав.
 
Как сообщили в Квалификационной коллегия судей Хабаровского края, заявление и документы принимаются от претендентов на вакантную должность в рабочие дни с 9.00 до 17.00 в отделе государственной службы и кадров управления Судебного департамента в Хабаровском крае по адресу: Хабаровск, ул. Л. Толстого, 8. По всем интересующим вопросом можно обращаться по телефону (4212) 31-37-36 к секретарю Квалификационной коллегии судей Хабаровского края Александру Лучнику.
 
Последний день приема документов - 13 мая 2013 года.
 
Справка
Сергей Павлович Олесик, родился 23 октября 1962 года в п. Чегдомын Хабаровского края. Окончил в 1995 году Хабаровскую высшую школу МВД РФ - квалификация - юрист. Начинал трудовую деятельность в органах внутренних дел. Служил в Верхнебуреинском районе, Железнодорожном и Кировском районе Хабаровска.
 
В 1998 году указом Президента РФ назначен на должность судьи Железнодорожного районного суда. С 2000 по 2008 год работал судьей Хабаровского краевого суда.
 
Указом Президента РФ от 29 января 2008 г. №106 «О назначении судей районных судов» назначен председателем Железнодорожного районного суда города Хабаровска.
 
Общий трудовой стаж составляет 28 лет, стаж работы в должности судьи - 14 лет. В прошлом году Сергей Олесик также был представлен к награде - медали «20 лет Совету судей Российской Федерации». Является членом объединенной конкурсной, аукционной и котировочной комиссии управления Судебного департамента в Хабаровском крае.
* * *
 
Состав нового Совета судей Хабаровского края
 
От районных (городских) судов:
 
- Власов Андрей Александрович,
председатель Краснофлотского районного суда Хабаровска
- Дьякова Дина Ивановна,
судья в отставке
- Ермилов Олег Эдуардович,
председатель Хабаровского районного суда
- Королев Юрий Алексеевич,
председатель Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре
- Лихачев Владимир Иванович,
председатель Центрального районного суда Хабаровска
- Стельмах Елена Борисовна,
председатель Комсомольского районного суда Хабаровского края
- Шмарин Александр Игоревич,
председатель суда района имени Лазо Хабаровского края
 
От мировых судей:
 
- Деева Екатерина Владимировна,
мировой судья судебного участка №33 Центрального округа Комсомольска-на-Амуре
- Коваленко Анна Юрьевна,
мировой судья судебного участка №13 Индустриального района Хабаровска
- Тараник Алина Юрьевна,
мировой судья судебного участка №23 Краснофлотского района Хабаровска
 
От гарнизонных военных судов:
 
- Кравец Юрий Анатольевич,
председатель Краснореченского гарнизонного военного суда
- Мишин Дмитрий Леонидович,
судья Хабаровского гарнизонного военного суда
 
От Арбитражного суда Хабаровского края:
 
- Кулешов Александр Викторович,
- Букина Елена Анатольевна,
- Захаренко Елена Николаевна,
- Иванова Нина Ивановна,
- Луговая Ирина Михайловна,
- Серга Дмитрий Георгиевич,
- Шестак Жанна Георгиевна,
 
От Хабаровского краевого суда:
 
- Барабанов Сергей Геннадьевич,
- Кустова Светлана Владимировна,
- Митасов Николай Николаевич.