Индивидуальный пошив двадцати мантий (форменных плащей) для судей Хабаровского краевого суда разместили на сайте госзакупок. Цена контракта - 400 тыс. рублей. Получается, одна мантия обойдется госбюджету в 20 тысяч.
 
Что же из себя представляет такая дорогая спецодежда судей? Как записано в требованиях к заказу №0122100008113000010, мантия должна быть «из немнущейся легкой ткани черного цвета». Ткань - «репс крученый с капроновым волокном гладкокрашеный с водоотталкивающей отделкой». Но и это не все.
 
Силуэт мантии - «трапеция» - с большой прибавкой на объем. А сама четкая форма силуэта достигается за счет плечевых накладок. Длина мантии должна доходить до каблука туфель (расстояние от пола оставаться 3-4 см). А еще, иметь карманы в боковых швах.
 
Гарантийный срок носки мантии - 3 года.
 
Снятие мерок и две примерки производятся по месту работы судей Хабаровского краевого суда (по адресу местонахождения суда) силами и транспортом ателье.
 
Если учесть, что судейский состав в Хабаровском краевом суде насчитывает 80 человек, то только на мантии тут могут тратить 1,6 млн. рублей. Что поделаешь, красота требует жертв. К тому же, носить мантию, предписано законом №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (п.2. ст.34 «Символы государственной власти в судах»).
 
Правда, сначала это было необязательным условием. Вот как звучало правило: «При осуществлении правосудия судьи заседают в мантиях либо имеют другой отличительный знак своей должности». Потом появилась строка: «При осуществлении правосудия судьи заседают в мантиях». Конституционный Суд РФ разъяснил также, что осуществление судьей правосудия без облачения в мантию недопустимо.
 
Сама судейская мантия очень напоминает рясу, которая, с точки зрения христианской традиции, символизирует «всепокрывающую силу Божию» - а судья, подобно монаху (и врачу), призван нелицеприятно служить людям на своем месте, наказывая преступников (грешников) и освобождая невинных. Так, по крайней мере, считается в Европе.
 
Исследователи судейской одежды также выяснили, что черный цвет мантий пришел от судов инквизиции, мол, на черном одеянии не видно крови, а в те времена, суд инквизиции мог пытать свидетелей и обвиняемых с целью выяснения истины. Хотя есть и другие факты - до 1534 года встречаются упоминания о зеленом судейском платье. В современной России черная мантия закреплена законом в 1996 году.