Министр Минвостокразвития Виктор Ишаев заявил о необходимости проверки деятельности местных органов власти по целевому использованию средств, выделенных для приобретения жилья ветеранам войны. Об этом было сказано на совещании, которое проводилось в минувшую пятницу в режиме видеоконференцсвязи с главами субъектов Дальнего Востока.
 
Обсужден ход реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
 
Виктор Ишаев обратился к заместителю Генпрокурора Юрию Гулягину с просьбой создать рабочие группы из сотрудников прокуратуры, МВД и следственного комитета для того, чтобы проверить целевое использование средств, выделенных из федерального бюджета на исполнение этого Указа главы государства. Кроме того, по словам Виктора Ишаева, необходимо проверить законность постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
 
Виктор Ишаев сообщил губернаторам, что итоги этой проверки войдут в текст доклада Президенту РФ, который министр направляет ежеквартально.
 
По данным аппарата полпреда, за время действия Указа на Дальнем Востоке на учет для обеспечения жильем встало в очередь 8080 ветеранов. Из них получили квартиры 7819 человек. В том числе в новых домах, специально построенных для реализации Указа Президента - 1679 человек. В течение 2013 года квартиры получили уже 106 человек.
 
По данным на 3 апреля 2013 года, остается не обеспеченным жильем 261 ветеран. Большинство из них - 136 - находится в очереди в Приморском крае. Полностью выполнили Указ Президента - Камчатский край и Чукотский автономный округ.
 
Остаток неиспользованных федеральных средств на решение этих вопросов составляет 404,7 млн. рублей. Недостаток средств федерального бюджета составляет 112,6 млн рублей.
 
Виктор Ишаев подчеркнул, что в целом в Дальневосточном федеральном округе, достаточно финансовых средств для обеспечения жильем ветеранов войны, однако часть средств не используется местными властями, а часть необходимо перераспределить между субъектами федерации.
 
- Средства есть, региональные власти обязаны до 9 мая предоставить квартиры. Мы должны выполнить этот Указ Президента для того, чтобы просить федеральный центр начать программу предоставления жилья молодежи, - сказал он.