В. Бухта
В. Бухта

Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении начальника главного управления МЧС России по Амурской области полковника Виктора Бухты. Господина Бухту подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями: по данным следствия, он осуществлял незаконный сбор денежных средств с подчиненных, в результате чего получил от них не менее 1 млн руб. Сам Виктор Бухта находится в отпуске и для комментариев недоступен.

 

Уголовное дело в отношении руководителя главного управления (ГУ) МЧС по Амурской области Виктора Бухты возбудили сотрудники следственного отдела СК РФ по Благовещенскому гарнизону. В служебном кабинете полковника и финансовом отделе возглавляемого им главка следователи и сотрудники УФСБ по Амурской области, которые осуществляют оперативное сопровождение дела, провели обыски. Была изъята документация, которая может иметь отношение к расследованию.

 

По предварительным данным следствия, в период с декабря 2009 по декабрь 2012 года полковник Бухта систематически осуществлял незаконный сбор денежных средств с подчиненных, в результате чего получил от них не менее 1 млн руб., сообщили в СКР.

 

От каких-либо комментариев по делу в военном следственном управлении СК РФ по Восточному военному округу отказываются. В амурском управлении МЧС официально тоже не комментируют ситуацию, в ведомстве лишь сообщили, что господин Бухта находится в отпуске до 1 марта.

 

Виктор Бухта для комментариев недоступен, по информации источников, близких к областному управлению МЧС, свой отпуск он проводит на Филиппинах, и следователи намерены встретиться с ним по возвращении в Россию.

 

В неофициальных беседах с „Ъ“ бывшие и действующие рядовые спасатели косвенно подтверждают подозрения следствия в адрес своего руководителя, но недоумевают по поводу возбуждения дела. «Да во всех структурах и организациях сейчас принято скидываться в „общак“, из которого и проверяющих угощают, и своим помогают в случае чего»,— сказал один из бывших сотрудников. На амурских же интернет-форумах областное руководство МЧС уже несколько лет обвиняют в поборах с подчиненных, в строительстве личных гаражей на ведомственной территории и других злоупотреблениях. Виктор Бухта работает в должности начальника ГУ МЧС по Амурской области два года, он возглавил управление в феврале 2011 года после смерти прежнего руководителя Николая Прилипко. Ранее был заместителем начальника главка.

 

Павел Кошеленко, Благовещенск

Коммерсантъ (Хабаровск), №34 (5063), 26.02.2013

http://www.kommersant.ru/doc/2134751

.