Итоги конкурса «Самое благоустроенное поселение Хабаровского края 2012 года», обнародованные на минувшей неделе, стали полной неожиданностью для местного населения, узнавшего, что их родной город признан победителем престижного и крайне выгодного состязания среди 13 крупных населенных пунктов 27 региона.

 

Дороги Комсомольска-на-Амуре по-прежнему представляют собой «стиральную доску» из снега и льда
Дороги Комсомольска-на-Амуре по-прежнему представляют собой «стиральную доску» из снега и льда

 

Благоустроенность поселений оценивалась по 67 параметрам, среди которых наиболее важны обслуживание дворовых территорий, развитие ЖКХ и оценка санитарного состояния жилмассивов. Лидерство города юности на этих направлениях, как единодушны десятки опрошенных горожан, стало наиболее поразительным позитивным событием за 12 минувших месяцев.  Ведь наивысшего результата по этим показателям Комсомольск-на-Амуре официально достиг в тот период, когда тысячи пострадавших от газовых выбросов КНПЗ обращают внимание надзорных органов и судов на последствия крупного экологического инцидента. И не только.

 

Скандалы в сфере ЖКХ, о которых в 2012 году не раз рассказывали «Приамурские ведомости», буквально ежемесячно сотрясали целые микрорайоны. Кроме того, улицы  и дворы индустриального центра, как вместе с его жителями фиксируют надзорные  органы, коммунальные службы так и не сумели привести в порядок со времени первого ноябрьского циклона. Точечные работы по расчистке дорог, действительно, велись после окончания снегопада. Но пока снег был мокрым, тяжелую технику, мол, по дорогам пускать было нельзя, рабочие сняли бы лед вместе с асфальтом. Теперь же дело застыло. И, судя по всему, надолго.  

 

-  При проверке состояния городских дорог выявлены факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей коммунальными службами, - констатирует старший помощник прокурора  Жанна Волжина. - Возбуждены 6 дел об административных правонарушениях в отношении  юридических и должностных лиц. Везде лед и сугробы: на трассах, пешеходных переходах, автобусных остановках. По дворам ходить небезопасно. Снежные валы превышают допустимую нормативами высоту, что, естественно, неблагоприятно может отразиться и на автомобильном движении, и на судьбе пешеходов. В виду ненадлежащего содержания и уборки территорий внесены  представления в адрес управляющих компаний и муниципальных предприятий.

 

Несмотря на решительные действия городского прокурора по незамедлительному устранению нарушений законодательства, сотни жалоб продолжали поступать в надзорные органы и экстренные службы Комсомольска как раз в те дни, когда авторитетная комиссия определяла  «Самое благоустроенное поселение Хабаровского края 2012 года». Причем наибольший поток тревожных заявлений, как отмечает председатель крупного ТСЖ Валентин Мауринов, продолжает поступать в мэрию, где работают административные комиссии, правомочные проверять и составлять протоколы об административных правонарушениях.  Но воз, а точнее – непроходимые ледяные поля,  и ныне там.

 

В это же самое время начальник службы ЖКХ Центрального Округа Комсомольска-на-Амуре Алексей Разин уверенно сообщал о том, что меры для беспрепятственного проезда по главным автотранспортным магистралям города реализованы. Активная уборка, по словам административного управленца,  уже в конце ноября проводилась и на второстепенных улицах. Их очистка, по словам чиновника, осуществлена к началу зимы, якобы,  на 90 процентов: «У нас осталось всего 7 улиц, на которых эта работа  будет закончена до конца  недели».

 

Однако и 6 декабря, как убедился работник «Приамурских ведомостей», объехав за рулем почти весь город при распространении свежего номера газеты, дороги Комсомольска-на-Амуре по-прежнему представляют собой «стиральную доску» из снега и льда. Десятки иномарок с убитой ходовой застыли в аварийном режиме  на самых оживленных магистралях.

 

С природно-коммунальным бедствием  пытались по мере своих сил бороться сами комсомольчане. Например, пенсионер Юрий Корнешев, владелец надежного внедорожника, по личной  инициативе возил  в кузове пикапа песок к подъезду  детского лечебного учреждения, куда по сплошному ледяному настилу направилась с мамой его внучка.  

 

- На моих глазах падают люди с детьми на руках, - указывает на безобразие Юрий Тимофеевич, в прошлом успешный тренер по конькобежному спорту. - Вчера я  40 минут смотрел, как мамы и бабушки на четвереньках вместе  с малышами ползут по льду в поликлинику. В своем дворе, не дождавшись ЖКХ, я также посыпал песком лед. Момент упущен, господин Разин! Снег надо убирать, когда он идет, а не тогда, когда его укатали. Вчера я наблюдал такую картину - мощнейший японский бульдозер гребет бесполезную глыбу льда, точнее, без толку скребет по ней ножом. Таким способом город не очистить. Это, по меньшей мере, глупо, но вот комсомольчанам, которые  калечатся, не до смеха.  

 

- Я сам вообще-то с поселка Солнечный, но каждый день езжу в Комсомольск-на-Амуре  по служебным делам, - сообщает автомобилист Юрий Корнилов. - Даже у нас в поселке дороги как следует чистят, но при подъезде к административной территории города трассы, как ее могут понимать современные водители,  с ноября месяца просто нет.  

 

На этом фоне присвоенное Комсомольску звание выглядит, по убеждению  местных граждан и ведущих правозащитников, как минимум, казусом. Но, возможно, это такая особая форма материальной помощи индустриальному центру, где в конце года не хватает бюджетных средств на приведение территории в порядок?  Ведь премия в размере 1 миллиона рублей, а именно столько получило «Самое благоустроенное поселение Хабаровского края 2012 года», будет направлена на повышение уровня благоустройства поселения и премирование ответственных лиц, а также лучших работников предприятий ЖКХ. Скорее всего, после вызова их в прокуратуру, эти же денежные вознаграждения компенсируют, кроме прочего, и штрафные санкции нарушителям административного законодательства.  

 

Юрий Ковалев (фото автора),

«Приамурские ведомости»

.