Б. Гладких
Б. Гладких

Карьерный взлет Бориса Гладких  не заметили. Хотя он сродни назначению Виктора Ишаева министром федерального правительства,  поскольку Борис Михайлович,  который в Хабаровске возглавлял  организацию управкомпаний «ЖКХ-Групп»,  в Москве избран  руководителем Национального объединения управляющих недвижимостью (НОУН).

    

В пору подмена исполнительных органов общественными формированиями как на региональном, так и на общероссийском уровне НОУН - по сути партия,  состоящая из более чем тысячи  саморегулируемых организаций. Точнее, управкомпаний,  функционирующих в городах и весях многострадальной России.

    

Названное объединение  напоминает партию еще и тем, что финансирует его не государство, а члены этого самого НОУН.  В их числе «ЖКХ-групп» - организация, в которой до повышения Гладких был генеральным директором.  Средства на содержание «ЖКХ-групп» вносят управкомпании Хабаровска, других городов Дальнего Востока.  Иначе говоря, на ремонт крыши денег не добиться, как на устройство ливневки во дворах,  побелку-покраску подъездов,  ревизию внутридомового электрохозяйства,  зато  на поддержку «ЖКХ-групп»,  где то ли общественники, то ли чиновники,  денежки находятся. Вот и расходовал их  Борис Михайлович: через всю страну летел в Калининград на семинар,  спешил в столицу на слушания в Государственной Думе. Везде успевал. Ну и двинули его, молодого и активного,  на федеральный уровень…

    

Еще до избрания руководителем НОУН он поддержал поправки в Жилищный кодекс, предусматривающие обязательное членство управкомпаний в таких организациях как «ЖКХ-групп».  Действительно,  больше членов - больше взносов. А вот в управкомпании «Комфорт плюс», которая работает в Южном округе Хабаровска,  решили не транжирить  деньги жильцов и не вступать в «ЖКХ-групп». Зато в считанные месяцы отремонтировали кровлю,  очистили  подвал от нечистот,  предоставили скидку добросовестных плательщикам.  Что важней -  реальная работа на жилмассиве или навязываемое сверху членство?

  

На сайте «ЖКХ-групп» приведен список руководителей управкомпаний, избранных в правление этой  организации. Первый в списке - Сергей  Елизаров, гендиректор   печально известного  ООО «Бруслит-Сервис». Того самого,  на жилмассиве которого то крыша после снегопада рушится, то парит подвал, заливаемый кипятком.  Активисты с улицы Демьяна Бедного уличили «Дебют-Сервис» в приписках. Его халтурная работа подвигла участницу Великой Отечественной войны с улицы Владивостокской на обращение к президенту. Если в «ЖКХ-групп» противостоят безответственности и жульничеству, а не гонятся за количеством членов в организации и перечисляемыми на ее содержание взносами, тогда почему проголосовали за избрание г-на Елизарова в состав правления?..

    

«Реализация принципов обязательного членства управкомпаний в саморегулируемых организациях пойдет на пользу самим потребителям жилищных и коммунальных услуг, - цитирует Гладких пресс-служба «ЖКХ-групп». - Качество  содержания и обслуживания их многоквартирных домов станет заметно выше, поскольку многочисленные жалобы собственников на  свою управляющую компанию в саморегулируемую организацию, членов которой она является, могут привести к  ее дисквалификации на длительный срок».

    

Мечты, мечты, где ваша сладость?.. Каждый год на «Бруслит-Сервис»  поступает уйма жалоб  в диспетчерскую Железнодорожного округа,  городской центр учета работ и обращений. Выходит, этого мало, поскольку «Бруслит-Сервис» до сих пор не лишен солидной кормушки - жилмассива, который по численности квадратных  метров превосходит Бикин, Вяземский, другие города края. Если следовать поправкам в Жилищный кодекс, теперь надо будет писать и звонить еще и в «ЖКХ-групп». Что это, если не очередной виток волокиты и  уведения от ответственности?

  

В Москве Борис Гладких сразу пришелся ко двору. Как директор Национального объединения управляющих недвижимостью он включен в комитет ЖКХ Открытого правительства. Есть смысл напомнить, что Открытое правительство - изобретение Михаила Абызова,  который в кабинете Дмитрия Медведева получил должность министра.

  

Дальневосточникам Абызов известен с конца 90-х годов как правая рука главного энергетика страны Анатолия Чубайса. Это по команде Абызова за долги отключали не министерство обороны, а ракетные комплексы, обеспечивающие безопасность страны, не муниципальные администрации,  а детсады и школы, поликлиники и больницы.

    

До назначения министром он возглавлял Группу Е, которая среди прочих контролирует известные в Хабаровске предприятия - «Дальэнергомонтаж» и «Дальмостострой».  У обоих почти пустой портфель заказов,  машины и механизмы еще с советских времен,  убийственная текучесть кадров.  Зато сам Михаил Анатольевич -  долларовый миллиардер.

  

«А вы, друзья, как ни садитесь, /Все в музыканты не годитесь…»  Кажется, эти строки дедушки Крылова из позапрошлого века  о них. Юристе, который никогда не работал в реальном жилкомхозе. Новоявленном олигархе,  вряд ли представляющем житье-бытье в сталинке, хрущевке, брежневке.  

 

Михаил Карпач,

«Приамурские ведомости», 05.09.12

.