Прокуратурой Верхнебуреинского района предъявлено обвинение поселковому депутату Эдуарду Сукиасяну, который по версии следствия, пытался подкупить избирателей. При чем сам он в выборах не участвовал. «Медвежью услугу» оказал главе района, за кого собственно и требовалось проголосовать. Правда, денег избиратели даже в руках подержать не успели.

Подробности избирательной кампании главы Верхнебуреинского района, прошедшей в октябре прошлого года, стали известны через полгода, когда уголовное дело по статье 141 УК РФ «Организация воспрепятствования осуществлению избирательных прав, соединенное с подкупом, совершенное группой лиц по предварительному сговору» с обвинительным заключением поступило в суд.

Следствием установлено, что депутат Сукиасян упросил некую Юлию Патрину, за день до голосования пройтись по избирателям и  предложить им за денежное вознаграждение (сумма была определена от 100 до 200 рублей) сделать нужный выбор. Кандидатура была определена в лице действующего главы района  Генриха Горнбахера.

Как рассказала помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник, «осуществляя разработанный Сукиасяном план и действуя по его указанию, Патрина посетила 18 жителей поселка Чегдомын, переписав в тетрадь номера их паспортов, объясняя, что деньги они получат после того, как проголосуют за кандидата Горнбахера…».

Но деньги избиратели так и не получили, а о визите «странной женщины, которая ходит по квартирам и предлагает всем подряд деньги за избирательный голос» сообщили в милицию. Патрина была задержана и рассказала, что за проделанную работу ей было обещано денежное вознаграждение в размере 70 тысяч рублей.

Как пояснили в районной прокуратуре, даже, если бы Патрина не предлагала гражданам деньги, она уже нарушила Избирательный кодекс Хабаровского края, по которому агитация в пользу того или иного кандидата, за сутки до голосования, запрещена. А предлагая еще и деньги за конкретного кандидата, ее действия становятся уголовно наказуемы.

Между тем депутат Эдуард Сукиасян вины за собой не признает. По его словам «никакого разговора с Юлией Патриной насчет подкупа избирателей перед выборами главы, у него не было».

- С этой женщиной мы находимся в неприязненных отношениях, - говорит депутат. – Она работала продавцом продуктового магазина у меня в дочерней фирме, нередко получала выговоры, и уволилась с небольшой недостачей. После этого никаких дел я с ней иметь не хочу. Поэтому, о каких плана и договорах с этой женщиной вообще может идти речь, я не понимаю. Это чистой воды оговор. Я буду доказывать это в суде.

Помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник сказала, что «следствием доподлинно известно, что с действующим главой района Генрихом Горнбахером, депутат Сукиасян находился в дружеских отношениях». Поэтому очевидна, от кого исходила идея подкупа избирателей. Правда, участие самого главы в этом деле доказать не смогли, Горнбахер проходит там лишь свидетелем. Кроме Сукиасяна, обвинение предъявлено и Патриной, как сообщнице.

На выборах главы района Генрих Горнбахер, возглавлявший район более десяти лет потерпел сокрушительное поражение и оказался лишь на пятом месте среди других кандидатов, набрав семь процентов голосов. Главой районной администрации был избран Сергей Салафонов.

Между тем, в Верхнебуреинском районе это не первый скандал, где были замешаны народные избранники. В 2005 году, районный депутат и местный «нефтяной магнат» Олег Булатов убил своего партнера по бизнесу и краевым судом был приговорен к двенадцати годам лишения свободы. Так что в Чегдомыне избиратели учатся на горьком опыте.