Уважаемые коллеги!

 

В вашем издании опубликована статья «Исчезающий вид», автор которой обвиняет правоохранительные органы в сокрытии факта недостачи вещественных доказательств со склада ООО «Галатея-Хабаровск».

 

После выхода данного материала начальником УМВД России по Камчатскому краю было проведено совещание с руководителями оперативных подразделений, следствия. К сожалению, автор статьи не проверил достоверность фактов, приводимых в газете, в результате многое из изложенного не соответствует действительности.

 

На самом деле еще в начале 2011 года, при проведении комиссионной проверки и пересчете изъятой в рамках сопровождения уголовных дел продукции, находящейся на ответственном хранении у ООО «Галатея-Хабаровск», была выявлена недостача. В результате территориальные органы МВД России Камчатского края от дальнейшего сотрудничества с указанным предприятием отказались, т.к. срок договора с ним истек и не перезаключался.

 

В тот же период из СВПУ БО ФСБ России в УМВД России по Камчатскому краю для дальнейшего расследования было передано уголовное дело в отношении капитанов ПТР «Гера», СТР «Талдан» и СРТМ «Капитан Лигов» по факту незаконного промысла. А вся незаконно добытая крабовая продукция - около 109 тонн - уже была передана органами СВПУ БО на ответственное хранение в ООО «Галатея-Хабаровск», поскольку между ними заключен договор на оказание соответствующих услуг.

 

В результате упомянутый в статье факт недостачи был установлен в марте 2012 года, в результате осмотра крабовой продукции следователем.

 

По данному факту органами внутренних дел проведена полная и всесторонняя проверка, по окончании которой было установлено, что в действиях генерального директора ООО «Галатея-Хабаровск» содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 312 УК РФ («незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, либо подлежащего конфискации»). Согласно требованиям ст. 151 УПК РФ расследование дел данной категории возложено на орган дознания службы судебных приставов, в связи с чем все собранные материалы были переданы в УФССП РФ по Камчатскому краю для принятия законного и обоснованного решения. Нарушения процессуальных сроков при проведении проверки допущено не было.

 

Однако УФССП было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем не менее прокурором Петропавловска-Камчатского это постановление было отменено, а материалы в отношении руководителя ООО «Галатея-Хабаровск» возвращены для дополнительной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 312 УК РФ в УФССП.

 

Также утверждение автора статьи о том, что «...не случайно накануне прихода адвокатов капитана СТР «Талдан» на злополучный склад следователь УМВД обратилась в суд с ходатайством об уничтожении изъятой продукции, в том числе и той, которой на складе уже и след простыл…», по меньшей мере несостоятельны.

 

Следователь еще 24 февраля 2012 года, то есть за 20 дней до обнаружения факта хищения продукции, ходатайствовала перед судом об уничтожении скоропортящихся вещественных доказательств. Она обязана это делать в соответствии с требованиями ст. 82 УПК РФ, и данная продукция должна была быть уничтожена. Но судом было вынесено решение об отказе, поскольку защитники подозреваемых не завершили ознакомление с изъятой крабовой продукцией. С момента объявления об окончании предварительного следствия, с августа 2011 года, адвокаты не могли ознакомиться с конфискатом, и выбрались на склад именно когда продукция исчезла.

 

Мы надеемся, что данная статья направлена исключительно на восстановление истины, а не на создание ажиотажа вокруг надуманных сенсаций. К сожалению, с преступностью гораздо труднее бороться на деле, чем на газетной бумаге. Руководитель ООО «Галатея-Хабаровск» ранее сам обращался в правоохранительные органы в связи с тем, что с его складов чудесным образом исчезла продукция в количестве 300 тонн. Полиции теперь довольно сложно установить, кто и когда вывез с предприятия столько конфиската. Тем не менее расследование ведется. А пока вина директора «Галатея-Хабаровск» не доказана, мы не имеем права его в чем-либо обвинять, поскольку обязаны действовать строго в рамках закона. Поэтому просим впредь, прежде чем высказывать оскорбительные подозрения в адрес сотрудников правоохранительных органов, проверять достоверность приводимых в печати фактов.

 

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

 

«Камчатский край»

«Рыба Камчатского края», 23.05.12

http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=36391&year=2012&today=23&month=05&PHPSESSID=3bb41f656c78b078db0dd7979e07f363

.