Сегодня в Ванино много говорят о продаже здания «Орбиты». Возможно, потому, что магазин/ресторан «Орбита» - последняя дорогая недвижимость в районном центре. Одни утверждают, что вместо магазина и ресторана в «Орбите» должен быть создан музей района, другие предлагают разместить там детский развлекательный центр, третьи полагают, что хороший ресторан обязательно нужен, поскольку в районе с крупным международным портом такового не имеется. Но все спорящие едины во мнении, что с продажей «Орбиты» ее арендаторам на льготных условиях далеко не все чисто. Редакция решила разобраться.

 

Чтобы картина была ясной, давайте вернемся в начало «нулевых» годов. Все хорошо помнят, в каком состоянии тогда находились многие муниципальные объекты недвижимости. Не переживший перестройки Ванинский лесопромышленный комбинат прекратил свое существование. Здание ведомственного Дома культуры, переданное муниципалитету, пустовало, на его содержание в районной казне денег не было. Центральная районная библиотека находилась в плачевном состоянии. В магазине «Орбита» прозябала какая-то торговля, «прописанная» там еще со времен СССР. Список можно продолжать. Тогда для районных властей было важным решить две задачи. Первая: сохранить муниципальную недвижимость. Вторая: обеспечить развитие малого предпринимательства, создать новые рабочие места.

 

Для реализации этих благих проектов было принято решение отдать объекты недвижимости в аренду тогда мало кому известной фирме «Океан», руководил которой тогда еще тоже мало кому известный предприниматель Александр Кондаков. Для того, чтобы обеспечить «Океану» удобные условия, арендную плату муниципальные власти назначили чисто символическую: «развивайтесь, создавайте рабочие места, платите налоги – это ваша основная задача».

 

«Океан» приступил к работе: сделал в арендуемых помещениях косметические ремонты, в новые магазины потянулся народ. На базе бывшей районной библиотеки и бывшего спортивного магазина были созданы два новых торговых центра, в которых обосновались мелкие предприниматели. И это тоже отвечало чаяниям районных властей: позволяло убрать с улиц стихийную торговлю, которая прибыли в бюджет не давал, зато проблем, связанных с торговлей просроченными продуктами и прочими безобразиями – хоть отбавляй. Словом, с какой стороны ни глянь – красота! Фирма «Океан» и местная власть жили душа в душу, поддерживая друг друга во всех начинаниях. К тому же, заместитель главы района по торговле А.Г. Новик особо отличала «Океан», называя самой перспективной компанией.

 

Но вскоре из здания районной администрации послышался глухой ропот. «Океан» рос как на дрожжах, у него появилось много «дочек» с другими названиями, но все с теми же владельцами. Уволилась с муниципальной службы и возглавила «Океан» зам.главы района А.Г. Новик. А.К. Кондаков пошел во власть, став депутатом районного Собрания. Из небольшой торговой компании «Океан» стал фактически группой компаний, которая по дешевке пользовалась муниципальным имуществом. Арендаторы торговых Центров роптали по поводу запредельных цен на аренду. Тут и выяснилось, что разница между арендными платежами, которые «Океан» платил в районную казну, и субарендой, которую взимал с предпринимателей, просто астрономическая. Так, за 1 квадратный метр муниципальной недвижимости «Океан» платил в бюджет 45 рублей. А с предпринимателей, которым сдавал все те же муниципальные площади, «драл», что называется, «три шкуры» - по 826 рублей за квадратный метр. Выяснилось, что только за три года районная казна недополучила ни много, ни мало – почти 35 миллионов рублей. «Ничего себе!» - сказали в районной администрации. И попросили внести в бюджет недополученную сумму. Безрезультатно.

 

«Ничего себе!» - сказал районный прокурор. И в своем «Представлении» «Об устранении нарушений законодательства об управлении муниципальной собственностью» потребовал вернуть деньги в бюджет. И опять безрезультатно.

 

Тогдашний начальник комитета по управлению муниципальным имуществом Наталья Павельева направила в адрес главы района «Служебную записку», в которой указала на неисполнение требований прокурора. Но власть в то время в районе уже сменилась. Кресло главы занял Н.С. Ожаровский. Служебная записка начальника Комитета никакого действия не возымела. Что не удивительно: «большой человек» А.К. Кондаков, депутат и предприниматель, имел самое непосредственное отношение не только к ООО «Океан»,и ООО «Орбита» , но и к избранию Николая Ожаровского на должность главы района.

 

Начальник комитета Павельева направила в адрес главы района еще одну служебную записку, в которой указала, что «со стороны арендаторов муниципального имущества, в числе которых ООО «Океан» и ООО «Орбита» допущены факты самовольной перепланировки и самовольной реконструкции». Что «данное обстоятельство лишает Комитет возможности оформить право собственности на эти объекты, зарегистрировать договоры аренды, итд…». Однако и этот документ был оставлен без внимания.

 

Не считая для себя возможным работать в таких условиях, Наталья Павельева уволилась из районной администрации. Деньги, те самые 35 с лишним миллионов, от ООО «Океан» в казну так и не поступили. Вместо них в прокуратуру, в ответ на представление, был направлен документ, в котором говорилось, что ставки арендных платежей приведены в соответствие с рыночными ценами, действующими на сегодняшний день. И почему-то никто не стал разбираться дальше. Хотя по подсчетам самого же прокурора, как следует из «Представления», если бы арендные платежи в Ванинском районе в то время начислялись как положено, районный бюджет получил бы более 100 миллионов рублей, а фактически получи 11 с «копейками».

 

Ну, а теперь вернемся к «Орбите».

 

Странные превращения квадратных метров

 

Здание «Орбиты», общей площадью 1009,6 квадратных метров, расположенное в самом центре Ванино, да еще и с великолепным видом на порт, бесспорно лакомый кусок для любого талантливого предпринимателя. Но, как ни странно, в последнее время оно отнюдь не радует ванинцев. В одной части здания расположен весьма посредственный продовольственный магазин. В другой, где некогда находился некий гибрид ресторана и ночного клуба, сегодня вообще существует довольно странное предприятие… Ресторан закрыт. На первом этаже, в бывшей раздевалке ресторана, аккурат рядом с туалетом, пекут блины и еще какой-то фаст фуд. Тут же и продают. Запах в помещении просто чудовищный. В подвальном помещении «Орбиты» находится пивной бар с пиццерией, тоже ничем не примечательный. И это – в самом престижном здании Ванино!

 

В 2009 году Районное Собрание депутатов утвердило список объектов муниципальной собственности, подлежащих приватизации. В число таких объектов вошла и «Орбита». По другому и быть не могло: здание это, согласно действующему законодательству, не могло быть выкуплено арендаторами на льготных условиях, уже хотя бы потому, что его площадь превышала 1000 квадратных метров. Закон это запрещает. Есть и документ – «Решение» того самого собрания, где черным по белому прописано, что площадь «Орбиты» составляет 1009,6 кв.метров. Но ровно год спустя, в 2010 году, то же Собрание, все в том же составе … исключает здание «Орбиты» из списка объектов, подлежащих приватизации. На вопрос жителей Ванино, присутствовавших тогда в зале, «на каком основании?», был дан ответ: «В здании «Орбиты его арендаторы будут создавать современный детский развлекательный центр». Законодательством предусмотрено право льготного выкупа помещений под подобные объекты. О том, что в Ванино появится детский центр, было сообщено в районной газете. Общественность успокоилась, молодые семьи с детьми стали ждать появления центра. Но… время шло, дети росли, а никакого детского центра в «Орбите» не появлялось.

 

А 12 апреля 2012 года районное Собрание депутатов принимает решение о продаже «Орбиты» арендатору – ООО «Орбита» - на льготных условиях. С рассрочкой платежа 3 года. За смешную для такой недвижимости сумму – 30 миллионов. Для сравнения: несколько лет назад в Ванино было продано помещение магазина «Хабаровск». Площадью 800 квадратных метров. Встроенное в жилой дом. Магазин ушел на торгах за 36 миллионов! А тут – больше 1000 квадратов, отдельно стоящее здание, расположенное в центре, с видом на море. Знающие люди утверждают: если бы «Орбита» была выставлена на торги, то район получил бы, как минимум, 50 миллионов рублей. Но… львиная доля в ООО «Орбита» принадлежит «большому человеку» - председателю районного собрания г-ну Кондакову. Видимо, это единственная причина, по которой депутаты приняли решение фактически подарить ценную недвижимость ничем не примечательному ООО.

 

Других причин нет и быть не может! Судите сами: площадь здания «Орбиты» - 1009,6 кв. метров, следовательно, его нельзя вывести из программы приватизации. Подтверждением тому служат решения все тех же депутатов от 2009 и 2010 года. Но в решении от 12 апреля 2012 года значится, что площадь «Орбиты» … 998,7 кв. метров. Здание усохло? Осело? В ответ на вопрос одной из жительниц Ванино, был дан весьма невнятный ответ (устный): «они заложили окна кирпичом и площадь уменьшилась».

 

Здание можно было бы вывести из программы приватизации, если бы в нем был создан развлекательный центр для детей. Но и этого не случилось, несмотря на обещания руководства ООО «Орбита» двухлетней давности. К тому же, никаких документов, подтверждающих это намерение, нет. Если, конечно, не считать «документом» заметку в районной газете.

 

Согласно действующему законодательству, арендатор имеет право выкупить арендуемое помещение на льготных условиях в том случае, если он арендовал это помещение непрерывно на протяжении двух и более лет до принятия закона ФЗ -159. А согласно Гражданскому кодексу РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации. Договор считается заключенным только с момента такой регистрации.

 

Ну, а теперь самое интересное. Государственная регистрация договора аренды здания «Орбиты» обществом с ограниченной ответственность «Орбита», по состоянию на май 2008 года, не производилась. И не могла производиться, поскольку из-за самовольной перепланировки, произведенной арендаторами, муниципалитет не мог оформить на это здание права собственности.

 

Итак, что мы имеем, как говорится, в «сухом остатке»?

 

Депутаты (народные избранники!) средь бела дня просто подарили дорогостоящее муниципальное имущество ООО «Орбита». При этом данное ООО, во всяком случае, на мой, непрофессиональный, взгляд, не имеет никакого преимущественного права на выкуп данного имущества на льготных условиях. Более того, произведя самовольную перепланировку здания, ООО «Орбита» ухудшило технические характеристики и эксплуатационные свойства объекта, уменьшило его рыночную стоимость, которая определяется из расчета на 1 кв. метр полезной площади. Таким образом нарушены финансовые интересы Ванинского района. То есть, наши с вами, читатель. Очень странно при таком раскладе читать положительное заключение на данное решение Собрания депутатов, подписанное руководителем районной Контрольно-счетной палаты А.А. Минько, где черным по белому написано: «предложений и замечаний не имеется». Да уж… действительно, какие уж тут «предложения»…

 

Ольга Демиденко,

«Деловой город»

.