Во Дворце культуры профсоюзов Хабаровска состоялся юбилейный концерт детского хореографического ансамбля «Школьный двор». Его творческая жизнь началась в 1991 году, когда учительница младших классов решила, что торжественная церемония в честь окончания начальной школы непременно должна сопровождаться особым представлением. Целый год весь класс усердно постигал секреты танцевального искусства, и, по воспоминаниям очевидцев, концерт с «Аргентинское танго» и «Ча-ча-ча» прошел с большим успехом. Потом - занятия в танцевальном кружке было решено продолжить.

 

Детский хореографический ансамбль «Школьный двор» отметил юбилей
Детский хореографический ансамбль «Школьный двор» отметил юбилей

 

За 20 лет своего существования «Школьный двор» для многих стал вторым домом. Сейчас здесь занимается больше сотни ребят разных возрастов. История коллектива тесно связана с именем известного дальневосточного хореографа заслуженного работника культуры РФ Марины Деминой, имеющей за плечами уникальный опыт работы во всемирно известном Государственном академическом ансамбле народного танца Игоря Моисеева. Ведь именно под ее руководством бессменный руководитель «Школьного двора» Лариса Волкодавова не один год оттачивала свое мастерство в известном ансамбле бального танца «Амурские ритмы», который носит почетное звание Народный. Участники этого легендарного коллектива, которому в 2012 году исполняется полвека, поздравили своих юных коллег по творческому цеху и исполнили нестареющий вальс «Амурские волны».

 

Эстафету наставников приняла выпускница «Школьного двора» – а теперь педагог-репетитор Юлия Псарова. Она – автор особой методики занятий с самыми маленькими участниками ансамбля, и они уже с трех лет как настоящие артисты выступают на сцене. Коллективу везет на единомышленников, среди которых педагог Отрезова Виктория Николаевна, родители участников ансамбля.

 

«Школьный двор» имеет свой неповторимый исполнительский стиль. Каждый концертный номер этого коллектива не просто набор танцевальных фигур, а своего рода хореографический спектакль с ярким, озорным сюжетом.

 

В 2009 году «Школьный двор» стал лауреатом городского фестиваля детского и юношеского творчества «Амурские зори» именно за оригинальность постановки, а в 2010 году вся его фестивальная программа была удостоена Гран-при как высшей награды Всероссийского фестиваля-конкурса «Содружество».

 

«Школьный двор»
«Школьный двор»

В копилке наград у «Школьного двора» дипломы победителей городских, краевых творческих состязаний. Детский хореографический ансамбль из дальневосточной столицы составил конкуренцию многим коллективам на международных конкурсах и фестивалях в Новосибирске, Сочи, Владивостоке. Успехом отмечены его выступления и на международных творческих форумах в городе Далянь. В 2011 году «Школьный двор» стал дипломантом I степени известного международного фестиваля хореографического искусства стран АТР «Ритмы планеты».

 

В творческом багаже «Школьного двора» 55 ярких хореографических композиций. Это едва ли не единственный коллектив, который воплощает необычные вокально-хореографические проекты именно с хабаровскими авторами. Однажды восхищенный зритель, увидев концертный номер «Батюшка Амур», назвал участниц ансамбля «Амурскими Ярославнами». В репертуаре коллектива прочно закрепилась еще одна яркая композиция по дальневосточным мотивам «Краски земли Дерсу».

 

К юбилею выпущен юбилейный диск о коллективе. Хабаровские музыканты создали песню, которая стала музыкальным эмблемой ансамбля «Школьный двор».

 

Праздничный концерт собрал полный зрительный зал, куда пришли выпускники, родители и просто поклонники творчества юных танцоров. Закружилась карусель из танцевальных историй и на крыльях вдохновения перенесла всех в волшебную страну детства. А в финале были цветы, поздравления, счастливые улыбки – у «Школьного двора» юбилей!

 

Татьяна Ананьина