От редакции: 4 марта в Ванинском муниципальном районе должны были пройти выборы главы районы...Увы, они не состоялись. Один из кандидатов за неделю до дня голосования снял свою кандидатуру. А о другом мы решили рассказать то, что следует знать всем будущим избирателям будущих потенциальных глав городов и районов. Почему? Читайте! Факты говорят сами за себя.

 

«Интересная газета», № 2, 16.03.12
«Интересная газета», № 2, 16.03.12

На страницах местных газет главный врач портовой больницы и заместитель председателя районного Собрания депутатов Григорий Душкин увлеченно рассказывал, как он создал образцовое лечебное учреждение.

 

Я решил написать о том, что на самом деле происходит в нашей, «образцовой», больнице, потому, что господин Душкин всерьез был намерен занять пост главы района. Этого нельзя было допустить. Объясню, почему.

 

Давайте обратимся к предвыборным публикациям господина Душкина.

 

«Сейчас в больнице имеются аппарат искусственной почки, оборудование для диагностики и лечения сердечно-сосудистой системы», - так еще недавно писал А.Г. Душкин.

 

Аппарат искусственной почки действительно есть, но он простаивает уже два года. Почему? К нам в больницу был переведен из Советской Гавани прекрасный врач СВ. Макалюк. Ванинцы знают его, многие сегодня ездят в соседний район, чтобы лечиться у этого специалиста. СВ. Макалюк прошел в Новосибирске обучение методам экстракорпорального воздействия на кровь, «под него» был приобретен аппарат гемосорбции и плазмофореза. Одновременно Макалюк работал хирургом отделения, онкологом. Врач работал за троих, ежедневно ездил на работу из соседнего района. Во внерабочее время оказывал платные услуги. Но эта «каторжная» работа не была оформлена трудовым договором. Господин Душкин попросту не платил за это врачу ни копейки. Лишь иногда врачу перепадали редкие «премии». Даже ежедневные поездки на работу из Советской Гавани (билет стоит 70 рублей) главный врач отказался оплачивать. Хирург уволился. В его лице больница потеряла сразу трех специалистов, жизненно необходимых району: хирурга, трансфузиолога и онколога.

 

Из-за низкой заработной платы и отсутствия оплаты по платным услугам уволилась врач высшей категории эндокринолог И.В. Макаревич, специализировавшаяся по диабетологии. Врач вела в больнице «Школу диабета». Такого специалиста у нас больше нет.

 

Уволилась врач высшей категории кардиолог А.Д. Коробко. Причина та же: крайне низкая заработная плата. В настоящее время она ведет консультативный прием по отдельным договорам.

 

Уволился прекрасный хирург А. Калашников. Причина - низкая зарплата. Вместе с ним уволилась его жена Н. Калашникова, единственный в районе терапевт-фармаколог. Причина - та же.

 

Врач-травматолог И.Н. Немков - хирург поликлиники. Во внерабочее время оказывал платные услуги на массажной функциональной кровати с функцией тракции позвоночника. Дополнительный трудовой договор Душкин с ним не заключил. Оплату не производил. Врач прекратил работу на аппарате. По окончании года врач получил какую-то подачку в виде премии. В декабре 2011 года И.Н. Немков, после неоднократных просьб, получил от Душкина «добро» на поездку в Благовещенск с целью самостоятельно решить вопрос об интернатуре по хирургии. Ректор медуниверситета подтвердил, что тот может начать обучение в январе 2012 года. Но главный врач отправляет на обучение единственного хирурга стационара И.К. Киселева. А в стационар принимает молодого хирурга без практических навыков. В результате врач-травматолог продолжает работать в поликлинике.

 

На сегодняшний день хирургическое отделение портовой больницы не то что экстренную, даже плановую помощь оказывать не может!

 

Г. Душкин, заместитель председателя Собрания депутатов Ванинского муниципального района, главный врач Ванинской больницы ФГУ «ДВОМЦ Росздрава»
Г. Душкин, заместитель председателя Собрания депутатов Ванинского муниципального района, главный врач Ванинской больницы ФГУ «ДВОМЦ Росздрава»

В ноябре 2011 года мною направлено заявление в Следственный комитет, поскольку единоличное расходование средств из внебюджетного фонда оказалось слишком соблазнительным для главного врача Душкина.

 

Пример: в октябре 2011 года нашей офтальмологической бригадой в результате работы, проведенной в выходные дни (офтальмологические операции пожилым пациентам по возвращению зрения) во внебюджетный фонд поступило более 500 тысяч рублей. Расходы на проведение операций составили 113 тысяч. Но за эту работу мы не получили ни копейки. Главврач Душкин заявил, что мы должны ему (!) 18 тысяч.

 

Мы - не совладельцы больницы, а всего лишь наемные работники. Каким образом мы могли задолжать главному врачу Душкину, для нас загадка. Однако из опасения увеличения «долга» мы вынуждены были прекратить работу во внеурочное время. Завис в воздухе и вопрос развертывания офтальмологического отделения в рамках программы модернизации здравоохранения. В результате пострадали 58 подготовленных к операции пожилых незрячих пациентов.

 

Зарплата квалифицированного врача на сегодняшний день составляет в среднем 20 тысяч рублей. В то же время заработная плата главного врача г-на Душкина - 120 тысяч рублей. Его жена, оформленная как заместитель главного врача по (не смейтесь!) гражданской обороне, получает на 20 % меньше мужа. Больничный завхоз, друг А.Г. Душкина, числящийся в штатном расписании как «заместитель главного врача по административно-хозяйственной части», получает на 30 % меньше главврача. Таким образом, «ведущие» специалисты больницы - это (за исключением самого господина Душкина) - специалист по гражданской обороне и завхоз. Только лечить людей они не умеют. А те, кто умеет: врачи, квалифицированные медсестры - уходят из больницы.

 

Почему я считаю, что А.Г. Душкин не может быть главой района?

 

Потому, что руководить районом должен человек, умеющий формировать и беречь кадры. Потому, что «опыт» формирования кадров по семейно-дружественному принципу господин Душкин распространит на весь район. И тогда ведущими специалистами районной администрации станут друзья и родственники. И завхозы. А этого допустить нельзя.

 

Александр Финашутин,

врач-офтальмолог портовой больницы

«Интересная газета», №2, 16.03.12

.