Сегодня, 8 августа, состоялось сразу два судебных заседания из серии многотысячных исков, которые подали на журналистов пять человек по одной публикации «Полномочное древо полпреда», вышедшей в газете «Хабаровский Экспресс» № 15 от 13 апреля сего года.

 

Судья Центрального районного суда А.Ю. Губанова рассмотрела два иска к журналистам газеты «Хабаровский Экспресс». Первый иск был от депутата Государственной думы РФ и члена «Единой России» Александра Шишкина, второй - от генерал-полковника в отставке, бывшего командующего войсками ДВО (1992 — 1999) Виктора Чечеватова.

 

Сами истцы в зал не явились. Их представителем стал бывший помощник депутата Госдумы РФ Б.Резника, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии в составе юридического факультета ХГАЭП, член Российской академии юридических наук, адвокат Юрий Кулешов.

 

Ответчики заявили ходатайство о проведении гласного судебного заседания и попросили пустить всех, кто остался за закрытой дверью открытого судебного процесса (по сообщениею пристава — 10 человек). Тем более, что 4 августа на имя председателя Центрального районного суда Владимира Лихачева было сделано заявление: «В связи с общественной значимостью рассмотрения шести исков к журналистам - предоставлять помещения-залы, для гласного судебного разбирательства открытых процессов». Однако данное заявление председателем, как мы поняли, было проигнорировано.

 

Представитель истцов - адвокат Юрий Кулешов:

 

- По поводу конституционного права на гласность судопроизводства могу сказать, что это обращение не к суду, потому что у нас присутствуют представители общественности. А в любой стране мира, даже при наличии больших аудиторий, в зал судебного заседания нельзя запустить всю страну. Туда запускали, в принципе, квотировано, чтобы общественность присутствовала и донесла информацию до тех, кто не попал в зал.

 

Поэтому, это ходатайство не к суду, а к Президенту Российской Федерации, для того, чтобы помещения для судопроизводства были соответствующие...

 

Судья Центрального районного суда Хабаровска Алена Губанова:

 

- Судебное заседание у нас открыто. Никто его не закрывал. Определение о проведении заседания закрытым - не выносилось. Единственное, у нас в Центральном районном суде нет больших залов для проведения гражданских судебных заседаний. Какое помещение имеется, такое и имеется (имеется ввиду кабинет судьи А.Ю. Губановой. - Ред.).

 

Денежными средствами судебная система для того, чтобы арендовать большое помещение, к сожалению, не обладает. И это зависит не от моей воли, сколько возможно, столько и пустили представителей...

 

После этого, судебное заседание, в связи с новыми документами, которые появились в деле (их предоставил истец), было перенесено на 25 августа, в 16.30.

 

По второму иску генерал-полковника в отставке, бывшего командующего войсками ДВО (1992 — 1999) Виктора Чечеватова, определением судьи А.Ю. Губановой, определено направить исковое заявление генерала по подсудности (по месту жительства одного из ответчиков) в Железнодорожный районный суд Хабаровска.

 

Также, в определении, судья А.Ю. Губанова фактически признала сайт «Дебри-ДВ» юридическим лицом, сославшись на ст. 54 ГК РФ «Наименование и место нахождения юридического лица» - что место нахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации. При этом судья, видимо, спутала регистрацию сайта как СМИ с регистрацией редакции как юридического лица.

 

Определение еще не вступило в законную силу, иначе, вероятно, Центральному районному суду Хабаровска придется регистрировать редакцию СМИ «Дебри-ДВ» как юридическое лицо за свой счет. Напомним, порядок государственной регистрации юридических лиц определен Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». За государственную регистрацию ЮЛ оплачивается государственная пошлина в размере 4 тыс. рублей, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

 

«Хабаровский новостной портал», 08.08.11.

http://habex.ru/politika/doktor-yuridicheskikh-nauk-yurii-kuleshov-rasskazal-v-sude-zhurnalistam-o-kvote-na-glasnost

.
 
см. также ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ: Генерал Хризман в суд не явился. В суд вызывали ОМОН службы судебных приставов