В Центральный районный суд

г. Хабаровска

Адрес: 680038, г. Хабаровск, ул. Серышева,60

 

ИСТЕЦ:  Баранов Вячеслав Аркадьевич,

 

ОТВЕТЧИКИ:

1. Интернет-сайт Дебри-ДВ

Адрес:68000, г. Хабаровск, Уссурийский б-р, д.9"а"

 

2. Пронякин Константин Анатольевич

 

3. Харитонова Ирина Юрьевна

 

ИСКОВОЕ   ЗАЯВЛЕНИЕ


 

о защите чести, достоинства, репутации и компенсации морального вреда

 

13 апреля 2011г. в Интернете на сайте Дебри - ДВ http://www.debri-dv.ru. в разделе «Политика, власть» размещена статья авторов Константина Пронякина и Ирины Харитоновой «Полномочное древо Виктора Ишаева»

 

В данной статье опубликован мой фотоснимок и указано:

 

«Баранов Вячеслав Аркадьевич, 1951 г.р., генерал-майор милиции в отставке, бывший начальник КрайУВД (2001-2007гг.). Как сообщали СМИ, по указанию Золотарева наладил связи с представителями чеченской диаспоры региона. После отставки назначен представителем нефтяной компании "Альянс" на ДВ. Самым большим достижением его стало расследование дела чиновников Минприроды СЛ. Крупецкого и В.Г. Севрина, за вымогательство взятки с артели "Амур" в 2003г., после которого друг Ишаева - Лопатюк оказался в опале".

 

Сведения, распространенные в статье авторов Константина Пронякина и Ирины Харитоновой «Полномочное древо Виктора Ишаева» не соответствуют действительности, порочат мои честь и достоинство, подрывают мою деловую репутацию. Эти сведения содержат утверждения о нарушении мной действующего законодательства, совершении неблаговидных поступков, неправильном, неэтичном поведении.

 

Факт распространения не соответствующих действительности порочащих сведений подтверждается прилагаемым к исковому заявлению нотариально удостоверенным протоколом осмотра письменных доказательств — информации в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет на сайте Дебри - ДВ http://www.debri-dv.ru.

 

По форме изложения, смысловому содержанию, изложенные в статье сведения, не носят характер оценочного суждения, личного мнения, они содержат сведения о фактах, достоверность которых может быть проверена на предмет их соответствия действительности.

 

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №3 от 24.02.2005г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»: «Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения».

 

«Порочащими в частности, являются сведения, содержащие утверждение о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию».

 

Статья воспринимается читателем как цельный объект, состоящий из отдельных фраз. Оценивать характер высказываний невозможно без оценки всех составляющих. Цель статьи скомпрометировать в общественном сознании руководителей края и создать представление об их коррумпированности и якобы тесных связях с криминальными авторитетами. Из контекста статьи следует, что в Хабаровском крае создано преступное сообщество — «дерево» под руководством высокопоставленных чиновников, руководителей правоохранительных органов, военачальников, представителей бизнеса, что само по себе является тяжким преступлением, предусмотренным ст.210 УК РФ. Статья начинается словами: «Он много чего построил в крае, много кого воспитал, а главное, посадил... дерево. И не простое. Говорят, все, кто на него взберется, сразу загадывают желание: «Хочу, чтобы у меня все было, и мне за это ничего не было». Далее идет рисунок дерева с фотографиями, и пояснительным мелким нечитаемым текстом   который   раскрывается   непосредственно   в   статье.   Дерево символизирует связь, схожесть людей, о которых говориться в статье, по утверждению авторов, в неблаговидных делах, поступках, поведении. Моя фотография помещена авторами на дереве и по смыслу статьи я нарушал действующее законодательство, совершал нечестные поступки, злоупотреблял своим служебным положением. Опровергаемый мной фрагмент размещен в разделе "Силовики". Содержательно-смысловая направленность посвященного мне фрагмента, а именно: "... Как сообщали СМИ, по указанию Золотарева наладил связи с представителями чеченской диаспоры региона. После отставки назначен представителем нефтяной компании "Альянс" на ДВ. Самым большим достижением его стало расследование дела чиновников Минприроды СЛ. Крупецкого и В.Г. Севрина, за вымогательство взятки с артели "Амур" в 2003г., после которого друг Ишаева - Лопатюк оказался в опале" формирует у читателей негативное отношение ко мне.

 

Несколько фраз из этого короткого текста являются клеветническими, ставящими своей целью опорочить мою офицерскую честь, унизить человеческое достоинство.

Тогдашний начальник Главного управления МВД по ДФО генерал-полковник милиции А.П. Золотарев никогда не давал мне указания налаживать какие-либо связи с представителями чеченской диаспоры региона. В тексте намекается, что, якобы, в силу криминальных или каких-либо других компрометирующих меня обстоятельств, после отставки я был назначен представителем нефтяной компании "Альянс", которую возглавляет Муса Бажаев - чеченец по национальности. Между тем, я был приглашен на работу в эту компанию, как и во многие другие после моей отставки с поста начальника УВД края исключительно в силу моей деловой компетенции.

 

Грязные намеки авторов глубоко оскорбляют меня, причиняют мне нравственные страдания. Ссылка " как писали СМИ" является тоже лживой, потому как эту ложь Харитонова и Пронякин сами же придумали и распространяли.

 

То, что у авторов статьи была четкая задача опорочить, скомпрометировать заслуженных и известных в крае людей свидетельствует и тот факт, что всех нас поместили на одном "древе" вместе с уголовными авторитетами Клещем и Масленниковым.

 

Как я указал ранее, в статье авторов Константина Пронякина и Ирины Харитоновой «Полномочное древо Виктора Ишаева» 13 апреля 2011г. в Интернете на сайте Дебри - ДВ http://www.debri-dv.ru. в разделе «Политика, власть» обнародована, использована моя фотография.

 

Ст. 152.1 ГК РФ предусматривает «Охрану изображения гражданина», а именно:

 

«Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.»

 

«Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 

1 использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

 

2)изображение гражданина получено при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.»

 

Я согласия на обнародование, использование своей фотографии не давал. В данном случае она используется в совокупности со статьей с целью опорочить мои честь, достоинство и деловую репутации.

 

В соответствии с ч.І ст. 152 ГК РФ: «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.»

 

Опровержение это специальная мера защиты, применяемая в случае нарушения чести, достоинства и деловой репутации. Обязанность опровержения возлагается на распространителя порочащих и не соответствующих действительности сведений.

 

В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 от 24.02.2005г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»: «Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения».

 

Статья под заголовком «Полномочное древо Виктора Ишаева» авторов Константина Пронякина и Ирины Харитоновой опубликованы в Интернете на сайте Дебри — ДВ http://www.debri-dv.ru., принадлежащему ответчику.

 

Ответчик является администратором (владельцем) домена второго уровня debri-dv.ru. Он сам определяет принципы администрирования делегированной ему зоны. В частности он определил что: «Проект Дебри — ДВ» - электронный частный архив, создан в соответствии с Федеральным законом № 125 «Об архивном деле в Российской Федерации», согласно п.2 ст. 13 «Создание архивов». Основой фонда архива составляют публикации газет и журналов, изданные книги, а также рукописи по дальневосточной (РФ) тематике. Доступ к архивным документам является открытым в электронном  виде,   согласно  п.2 ст.24 вышеобозначенного     закона».

 

Подтвердив тем самым, что является собственником - распространителем статьи под заголовком «Полномочное древо Виктора Ишаева» авторов Константина Пронякина и Ирины Харитоновой.

 

В соответствии с ч.2 ст. 13 Федерального закона от 22 октября 2004г. «Об архивном деле в Российской Федерации» № 125-ФЗ «Организации и граждане вправе создавать архивы в целях хранения образовавшихся в процессе их деятельности архивных документов, в том числе в целях хранения и использования архивных документов, не относящихся к государственной или муниципальной собственности».

 

Ст.3 указанного Закона устанавливает: «2) архивный документ - материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и подлежит хранению в силу значимости указанных носителя и информации для граждан, общества и государства; 9) архив - учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющие хранение, комплектование, учет и использование архивных документов;

18) владелец архивных документов - государственный орган, орган местного самоуправления либо юридическое или физическое лицо, осуществляющие владение и пользование архивными документами и реализующий полномочия по распоряжению ими в пределах, установленных законом или договором;»

 

Ст.9 125-ФЗ устанавливает: «К частной собственности относятся архивные документы:

2) созданные гражданами или законно приобретенные ими.»

 

Ст.24 ч.2 Закона гласит: «Условия доступа к архивным документам, находящимся в частной собственности, за исключением архивных документов, доступ к которым регламентируется законодательством Российской Федерации, устанавливаются собственником или владельцем архивных документов».

 

Учитывая изложенное, именно ответчик несет ответственность за распространение в Интернете на своем сайте Дебри - ДВ http://www.debri-dv.ru. статьи «Полномочное древо Виктора Ишаева» авторов Константина Пронякина и Ирины Харитоновой, в которых содержаться сведения не соответствующие действительности, порочащие мои честь, достоинство и деловую репутацию.

 

Ч.2 ст. 152 ГК РФ предоставляет гражданину, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство, доброе имя и деловую репутацию, право наряду с опровержением таких сведений требовать возмещение морального вреда.

 

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» при определении размера компенсации морального вреда учитывается характер и содержание публикации, а также степень распространения недостоверных сведений.

 

Статья размещена на сайте в Интернете. Сайт доступен многомиллионной аудитории. Действиями ответчиков нанесен вред принадлежащему мне нематериальному благу — моей чести, достоинству, деловой репутации, что причинило мне нравственные страдания, заключающиеся в претерпевании мной обиды, стыда и унижения. Мне звонили мои знакомые и задавали различные вопросы по поводу публикации сведений, фотографии.

 

Причиненный мне моральный вред оцениваю в 500 000 рублей.

 

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.150,151.1,152,1099-1101 ГК РФ, Федеральным законом от 22 октября 2004г. «Об архивном деле в Российской Федерации» № 125-ФЗ,

 

ПРОШУ:

 

1) Признать не соответствующими действительности, порочащими мои честь, достоинство, доброе имя и деловую репутацию, сведения, изложенные в статье авторов Константина Пронякина и Ирины Харитоновой «Полномочное древо Виктора Ишаева», размещенной в Интернете на сайте Дебри - ДВ http://www.debri-dv.ru. в разделе «Политика, власть»:

 

"Как сообщали СМИ, по указанию Золотарева наладил связи с представителями чеченской диаспоры региона. После отставки назначен представителем нефтяной компании "Альянс" на ДВ. Самым большим достижением его стало расследование дела чиновников Минприроды СЛ. Крупецкого и ВТ. Севрина, за вымогательство взятки с артели "Амур" в 2003г., после которого друг Ишаева - Лопатюк оказался в опале".

 

2) Обязать ответчиков разместить в Интернете на сайте Дебри - ДВ http://www.debri-dv.ru. опровержение не соответствующих действительности, порочащих мои честь, достоинство, доброе имя и деловую репутацию сведений, изложенных в статье под заголовком «Полномочное древо Виктора Ишаева» авторов Константина Пронякина и Ирины Харитоновой в Интернете на сайте Дебри - ДВ http://www.debri-dv.ru. в разделе «Политика, власть» 13 апреля 2011г. следующего содержания:

 

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

 

Публикуется на основании решения    ..............................суда    от

................2011 года.

 

В Интернете на сайте Дебри — ДВ http://www.debri-dv.ru. в разделе «Политика, власть» 13 апреля 2011г. размещена статья под заголовком«Полномочное древо Виктора Ишаева» авторов Константина Пронякина и Ирины Харитоновой сведения в которой в отношении Баранова Вячеслава Аркадьевича, а именно:

 

"Как сообщали СМИ, по указанию Золотарева наладил связи с представителями чеченской диаспоры региона. После отставки назначен представителем нефтяной компании "Альянс" на ДВ. Самым большим достижением его стало расследование дела чиновников Минприроды СЛ. Крупецкого и В.Г. Севрина, за вымогательство взятки с артели "Амур" в 2003г., после которого друг Ишаева - Лопатюк оказался в опале".

не соответствуют действительности.

 

3) Взыскать в мою пользу с    ответчиков    в качестве компенсации морального вреда 500 000 рублей.

 

4) Взыскать в мою пользу с ответчиков судебные расходы в размере

40 000 рублей.

 

Приложение:

1) Копия искового заявления - 3 экземпляра

2) Квитанция госпошлины на сумму 200 рублей.

3) Копия справки нотариуса

4) Нотариально удостоверенный протокол осмотра письменных доказательств будет предъявлен в суде.

 

Истец В. А. Баранов

--------------------

 

Российская Федерация

Центральный

районный суд

г. Хабаровска

ул. Серышева,60,

г. Хабаровск 680038

тел. (4212) 78-98-37

06.07.2011 г.

 

Баранову В.А.

интернет-сайт Дебри-ДВ, Уссурийский бульвар, д.9а г.Хабаровск 680000

Пронякину К.А.,

Харитоновой И.Ю.,

 

Центральный районный суд ставит Вас в известность, что 19 июля 2011 года в 14 часов 00 минут состоится подготовка дела к судебному разбирательству по гражданскому делу по иску Баранова Вячеслава Аркадьевича к Интернет-сайту Дебри-ДВ, Пронякину Константину Анатольевичу, Харитоновой Ирине Юрьевне о защите чести, достоинства, репутации и компенсации морального вреда.

 

Вам необходимо явиться в указанное время по адресу: г.Хабаровск ул.Серышева, 60 каб.104. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

 

Приложение: копия определения на 1 л. в первый адрес, исковое заявление с приложениями.

Судья Королева И.А.

-------------------

 

копия

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ


о принятии заявления и подготовке к судебному разбирательству

г.Хабаровск 05 июля 2011 года

 

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Королева И.А., изучив предъявленные материалы по иску Баранова Вячеслава Аркадьевича к Интернет-сайту Дебри-ДВ, Пронякину Константину Анатольевичу, Харитоновой Ирине Юрьевне о защите чести, достоинства, репутации и компенсации морального вреда,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Заявление составлено с соблюдением требований гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации. Оснований для отказа в принятии заявления или для возвращения его заявителю не имеется. Дело подсудно Центральному районному суду г.Хабаровска и подлежит принятию к его производству и подготовке к назначению судебного заседания. Копии заявления и документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает требования для направления ответчику, истцом предоставлены.

 

Руководствуясь ст.ст. 133, 146-150 ГПК РФ, судья

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Принять к производству Центрального районного суда г.Хабаровска исковое заявление Баранова Вячеслава Аркадьевича к Интернет-сайту Дебри-ДВ, Пронякину Константину Анатольевичу, Харитоновой Ирине Юрьевне о защите чести, достоинства, репутации и компенсации морального вреда и ПРОВЕСТИ подготовку дела к судебному разбирательству с участием сторон, их представителей.

 

2. Предложить истцу в указанное время предоставить, подлинники документов представленных в суд.

 

В случае невозможности прибыть в суд к указанному времени предоставить заявление, где указать о возможности рассмотрения иска в Ваше отсутствие, поддерживаете ли исковые требования.

 

3. Направить ответчикам копию искового заявления с приложенными документами по иску и предложить предоставить в срок до 19 июля 2011 года письменное мнение по иску с его обоснованием и предоставлением письменных доказательств.

 

4. Разъяснить сторонам их действия при подготовке дела к судебному разбирательству: А) при подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска, заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда;

 

Б) ответчик или его представитель: уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований, представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований, передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска, заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые не может получить самостоятельно без помощи суда.

 

5. Обязать явку сторон в суд 19 июля 2011 года в 14 часов 00 минут для выполнения действий по подготовке дела к судебному заседанию. При себе иметь документ удостоверяющий личность.

 

Судья (подпись) Копия верна: Судья

Королева И.А.

.