Жители отдаленного села Аян Аяно-Майского района столкнулись с острой нехваткой товаров первой необходимости, однако в министерстве промышленности и торговли края заявили о решении проблемы.
Причиной временного дефицита стали аномальные снегопады в январе 2026 года, а также непогода в марте месяце, парализовавшие авиасообщение. Дефицит возник только на так называемые «фреш» продукты - масло, овощи и фрукты.
- На сегодняшний день проблему мы практически решили. С 1 апреля стартовал проект. Подписано соглашение Минпромторга Хабаровского края, авиакомпании «Хабаровские авиалинии» и Министерства транспорта края о том, что на регулярных пассажирских рейсах будут доставляться продукты, перевозка которых субсидируется из краевого бюджета. При этом груз отправляется по минимальной стоимости. Это решает проблему не только с ассортиментом, но и с ценой на продукты первой необходимости, - сообщила замминистра промышленности и торговли края Марина Радченко.
Она добавила, что на сегодняшний день уже перевезено более 700 кг. С 1 мая частота рейсов будет увеличена. Практически каждый день в Аян будут доставляться свежие продукты.
Также она уточнила, что порядка двух тонн продуктов завезено с 24 марта бортами спец служб.
Кроме того, прорабатывается вопрос о строительстве в Аяне склада с холодильниками, для хранения запаса продуктов, овощей и фруктов.
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
Перейти на обычную версию >>
16.04.2026 09:10:00 +1100
Комментировать
СМИ не получает субсидий.


