А.А. Былков (1953-2004)
А.А. Былков (1953-2004)

На минувшей неделе Хабаровский краевой суд вынес обвинительный приговор Павлу Тихомирову (Егерю). Этот человек известен тем, что в свое время считался киллером Юрия Масленникова (Краба). Когда тот был смотрящим за Хабаровском, Тихомиров выполнял конфиденциальные поручения Масленникова. В их числе, по версии следствия, был и «заказ» на ликвидацию хабаровского авторитетного бизнесмена Александра Былкова.

 

Судебное разбирательство по этому делу выпало из зоны внимания СМИ. О том, что по делу Павла Тихомирова суд вынес приговор, стало известно из сообщения на сайте краевой прокуратуры. Оно вышло под неброским заголовком: «Прокуратура края поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летний мужчины, оказавшего пособничество в убийстве хабаровского предпринимателя».

 

Далее сообщалось, что подсудимый по этому делу признан виновным не только в пособничестве в совершении убийства (ч. 5 ст. 33, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) предпринимателя, но и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью его водителю (ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ). А также - в незаконной перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

 

Мол, суд установил, что утром 21 января 2004 года Тихомиров, выполняя указание организатора преступления, у которого с предпринимателем сложились неприязненные отношения, совместно со своим подельником, надев на лица шапки-маски выследили автомобиль потерпевшего. Когда автомобиль предпринимателя остановился на пересечении Уссурийского бульвара и улицы Пушкина, ожидая разрешающего сигнала светофора, Тихомиров, управляя автомобилем «Тoyota» поравнялся с ним. И поставил свой автомобиль таким образом, чтобы его подельнику было удобно произвести прицельные выстрелы в потерпевшего.

 

После чего, исполнитель преступления произвел не менее 9 выстрелов из автомата Калашникова в предпринимателя, убив его. А водитель получил пулю в голову. В тяжелом состоянии его доставили в больницу. Врачи спасли водителю жизнь. Однако он стал инвалидом первой группы. Ибо ослеп, получил психическое расстройство и полную утрату трудоспособности.

 

Как отмечено в официальном сообщение прокуратуры, Тихомиров сделал явку с повинной, обратившись в правоохранительные органы с явкой с повинной. А в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в расстрел Александра Былкова. И не только...

 

Вот что сообщила далее прокуратура:

 

«В связи с заявленным Тихомировым в ходе предварительного следствия ходатайством, заместителем Генерального прокурора РФ с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, предусмотренном ст. 317.3 УПК РФ. В связи с выполнением подсудимым условий заключенного с ним соглашения, судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке судопроизводства».

 

Досудебное соглашение со следствием предполагает и смягчение приговора. Суд приговорил Павла Тихомирова к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

За рамками этого сообщения прокуратуры осталась, пожалуй, одна из основных интриг этого дела. А именно: будет ли Егерь давать показания против своего бывшего патрона Краба? Если, конечно, тот окажется на скамье подсудимых.

 

Ирина Харитонова.

«Хабаровский новостной портал», 03.05.11

http://habex.ru/kriminal/tikhii-prigovor-po-gromkomu-delu-biznesmena-aleksandra-bylkova

.