Полпред Виктор Ишаев (справа) никак не выказал своего отношения к предложенным ему вице-премьерским полномочиям. Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ
Полпред Виктор Ишаев (справа) никак не выказал своего отношения к предложенным ему вице-премьерским полномочиям. Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ

Вчера дальневосточные губернаторы попросили у пол-преда президента в ДФО Виктора Ишаева помощи в координации разрозненных целевых и ведомственных программ, определяющих развитие субъектов региона. Глава Сахалина Александр Хорошавин предложил организовать совещание с газовиками и энергетиками, чтобы разобраться, куда в перспективе пойдут 6,5 млрд кубометров газа, планируемых к добыче на острове. А губернатор Приморья Сергей Дарькин попросил полпреда лично возглавить разработку новой Федеральной целевой программы (ФЦП) развития Дальнего Востока до 2025 года, а правительство РФ — выделить специального вице-премьера по Дальнему Востоку.

 

Вчера на заседании совета при полпреде президента в ДФО Викторе Ишаеве в Хабаровске губернаторы подняли вопрос о необходимости активизации планирования развития Дальнего Востока на среднесрочную перспективу. На данный момент приоритеты развития макрорегиона до 2025 года определяет лишь стратегия, утвержденная Владимиром Путиным в декабре 2009 года, а средства на развитие выделяются в рамках десятков ФЦП. Разговор на тему планирования начал глава Сахалинской области Александр Хорошавин, заявивший, что ему «хотелось бы заглянуть не только в 2011 год, но и в 15-й, и в 20-й». Господин Хорошавин призвал собравшихся задуматься над несколькими «простыми» цифрами. Сегодня, как рассказал губернатор, Сахалин добывает 24,5 млрд кубометров природного газа и до 2015 года сможет увеличить добычу до 28,5 млрд кубов. «Порядка 8,5 млрд кубов добывается в рамках проекта „Сахалин-1“, два из них поставляется в Хабаровский край, в резерве — около 6,5 млрд кубометров. Вычитаем, получается 20 млрд кубов. Из них 18 останутся на Сахалине: 16 уйдет на производство СПГ, 1,5 — на внутреннее потребление. В итоге остается 2 млрд кубов»,— привел свои расчеты господин Хорошавин.

 

С учетом этих цифр, пояснил губернатор, вызывает тревогу неопределенность в том, сколько газа готово принять Приморье и сколько топлива должны добыть и закачать в трубопровод Сахалин — Хабаровск — Владивосток (его планируется сдать уже к концу 2011 года). Соответственно, необходимо определиться, что будет с 6,5 млрд кубов резерва по проекту «Сахалин-1», «которые болтаются, в ВРП области входят, а налоговой отдачи не дают», — заявил господин Хорошавин. Готовность Приморья принять ранее заявленные 5–6 млрд кубометров газа, отметил он, пока не подтверждена. «А если нам эти 6,5 млрд кубов не удастся направить на внутренний рынок, то тогда нужно понять, чем же мы будем заполнять трубу до Владивостока»,— прибавил губернатор.

 

Энергетики, сообщил господин Хорошавин, планируют нарастить потребление газа своими объектами в период 2020–30 годов до 2 млрд кубов в Приморье и на столько же в Хабаровском крае. «Газпром», прибавил он, до сих пор не определился с объемами газификации населенных пунктов в ряде дальневосточных регионов, а основную долю газа предполагает пустить на нужды производства, в том числе на глубокую переработку. «Оптимальную схему размещения газохимических производств нам тоже нужно понимать»,— пояснил Александр Хорошавин. «В этой связи и Алексей Миллер (глава ОАО „Газпром“. — „Ъ“), и Игорь Сечин (курирующий отрасль вице-премьер. — „Ъ“) высказывают такую просьбу: надо нам провести координационное совещание по балансу выработки и потребления газа,— обратился к полпреду Виктору Ишаеву сахалинский губернатор. — Восточная газовая программа трещит по всем швам».

 

Тему планирования поддержал глава Приморья Сергей Дарькин. «Считаю необходимым вписать в решение нашего совета усиление работы по разработке госпрограммы развития Дальнего Востока. На мой взгляд, это сегодня не идет»,— заявил приморский губернатор. Федеральное финансирование по действующей ФЦП развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года, подчеркнул он, существенно снижено, а программы до 2020–25 годов просто нет. Губернаторов-дальневосточников, посетовал Сергей Дарькин, исключили из президиума госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока (эту структуру, созданную еще в декабре 2008 года, сейчас возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов). «Мы видим, что Восточная газовая программа, программа развития транспорта и другие — все они между собой не согласованы»,— констатировал господин Дарькин. «Я считаю, нужно выйти на правительство с тем, чтобы вице-премьер непосредственно руководил этой дальневосточной программой, либо вам передать такие права и полномочия,— обратился к полпреду Сергей Дарькин.— Иначе мы ничего не запланируем на ближайшие годы».

 

Сам Виктор Ишаев предложение расширить собственные полномочия до вице-премьерских никак не прокомментировал, но с мыслью господина Хорошавина о координационном совещании по газу согласился, назвав ее «абсолютно уместной и актуальной». «Опыт показал, что привести бытовой газ во все дома нереально, да и не нужно. А заменить все на газ в большой энергетике не то, что нереально — неумно»,— высказал свое мнение полпред, пообещав поднять вопрос о проведении совещания в правительстве РФ.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 41 (4579) от 11.03.2011

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1598022

.