Во время своей деловой поездки в Москву глава региона Михаил Дегтярев провел ряд важных совещаний. В ходе рабочей встречи с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко были рассмотрены вопросы социально-экономического развития Хабаровского края и результаты совместной работы региона с Верхней Палатой парламента.
 
В начале беседы стороны обсудили итоги выборов Президента России.
 
Как сообщил губернатор, для Хабаровского края результат - свыше 80% голосов за Владимира Путина - исторический.
 
- Для нас это сигнал того, что наши люди поддерживают Президента Владимира Владимировича Путина, его программы, национальные проекты, поддерживают спецоперацию и наших воинов. Объединившись, мы все вместе ведем борьбу за Россию, за наш суверенитет, русский язык, наши ценности, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Спикер Верхней Палаты парламента Валентина Матвиенко высоко оценила поддержку жителей нашего края национального лидера.
 
Переходя к рассмотрению заявленных вопросов, глава дальневосточного субъекта прокомментировал: прошлый год как для экономики региона, так и для его социального сектора был успешным.
 
Отдельное внимание - реализации решений, принятых по итогам Дней Хабаровского края в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, которые состоялись в ноябре 2023 года. Первые результаты уже есть.
 
- Продвинулись по энергетике, по транспорту, - пояснил губернатор, отметив активную вовлеченность в эту работу самих сенаторов.
 
Председатель Совфеда подчеркнула: развитие территории - это общая задача.
 
- Хабаровский край - важный субъект Российской Федерации и должен получать поддержку со стороны федерального центра, от нас - Палаты регионов. Мы обеспечим 100-процентное исполнение постановления, которое приняли в конце прошлого года, - прокомментировала Валентина Матвиенко.
 
Спикер Верхней Палаты парламента отдельно выделила прикладываемые главой региона Михаилом Дегтяревым усилия в защите интересов всего края и нацелила на дальнейшую энергичную работу в этом направлении. «Так и нужно себя вести!» - заявила Валентина Матвиенко.
 
Еще одно важное деловое событие в Москве - рабочая встреча губернатора Хабаровского края со статс-секретарем - замминистра обороны Российской Федерации Николаем Панковым.
 
На повестку были вынесены вопросы поддержки вооруженных сил со стороны региона.
 
Михаил Дегтярев подробно рассказал о работе, развернутой на всей территории края в поддержку специальной военной операции, бойцов и их семей. Отмечен постоянный высокий приток военнослужащих по контракту из числа жителей нашего региона. Сформированы три именных подразделения: «Генерал Корф», «Максим Пассар», «Ерофей Хабаров».
 
Также в Городе воинской славы Хабаровске зафиксирован рекорд по посещаемости уникальной экспозиции - агитационного поезда Минобороны России «Сила в правде». Поезд стартовал в Городе-Герое Москве, а Хабаровск стал 39 станцией большого маршрута.