В Благовещенске, на популярном туристическом направлении для поездок в Китай, завершается работа понтонного моста. В апреле начнется демонтаж всех конструкций. Временно пассажирские перевозки будут осуществляться судами на воздушной подушке, вместимость которых намного меньше, чем у туристических автобусов.
 
Чтобы не испортить свой отпуск долгим ожиданием на таможенном переходе и невозможностью своевременно выехать домой, жителям всех соседних с Амурской областью регионов рекомендуют воздержаться от туристических поездок в Китай в период с апреля по май. Кроме того, есть вероятность, что в период ледохода перевозки судами на воздушной подушке в целях безопасности пассажиров могут даже кратковременно приостанавливаться.
 
Как отмечают в правительстве Амурской области, местные жители знают об амурском межсезонье и учитывают это при планировании поездок в Китай, а вот гости из соседних регионов могут стать заложниками недобросовестных турфирм, которые продают путевки без учета этой ситуации.
 
Пассажирские международные перевозки между Благовещенском и Хэйхэ возобновятся в полном объеме с началом летней речной навигации, которая наступает в первых числах мая.