Специалисты АО «Хабаровской ремонтно-монтажной компании» (входит в Группу РусГидро) приступили к проведению капитальных и текущих ремонтных работ на Хабаровской ТЭЦ-1 для поддержания оборудования станции в надлежащем техническом состоянии.
 
Начались работы на котле № 2, где по плану будет проведен ремонт кирпичной кладки, изоляции, каркаса котла, замена кубов ВЗП и поверхностей нагрева.
 
В данный момент на котле № 10 проводится очистка котла, подготовка к проведению диагностики и замене поверхностей нагрева, а также деталей трубопроводов высокого давления. Раньше срока выведен в ремонт котлоагрегат № 3 для замены кубов ВЗП и водяного экономайзера. Средний ремонт ждет турбоагрегат № 3.
 
Необходимое оборудование для ремонта подготовлено заблаговременно, закупочные процедуры проведены и уже идут поставки запчастей. Отраслевики полностью готовы к проведению ремонта и обеспечению безаварийной работы теплоэлектроцентрали.
 
Напомним, в прошлом году мастерами «ХРМК» был успешно проведен в плановом порядке капитальный ремонт котлоагрегата № 14. Наша команда работает на обеспечение надежности и безопасности ТЭЦ и реализует дополнительные программы «Повышение надежности» и «Индекс готовности».
 
В целом, в прошлом году на ТЭЦ состоялось восемь капитальных ремонтов паровых котлоагрегатов и три турбоагрегатов, также проведен ремонт генератора.