Первое предприятие в крае по выращиванию шампиньонов планирует увеличивать объем выпуска грибов за счет мер господдержки.
 
Сейчас оно выпускает 54 тонны в год, при выходе на полную мощность объём может достигнуть 150 тонн. Продукция уже поставляется в торговые сети и организации общепита Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
 
Строительство тепличного комплекса стартовало в 2020 году. В мае 2023 работу предприятия оценил министр сельского хозяйства и продовольствия края Павел Сторожук.  По итогам осмотра был поднят вопрос оказания мер государственной поддержки. Среди возможных - расширение площадки «Ракитное» ТОР «Хабаровск» до границ предприятия для получения налоговых преференций, а также краевые субсидии.
 
- Сейчас тепличные производители получают субсидии на компенсацию до 50% затрат на техническое оборудование. Кроме того, по поручению губернатора Михаила Дегтярева они смогут возместить до 30% затрат на электроносители. Планируется объявить отбор в конце года, - отметила начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности краевого минсельхоза Светлана Кондрашова.
 
Добавим, что по новому региональному инвестстандарту функцию «одного окна», в том числе для аграриев, выполняет Агентство привлечения инвестиций и развития инновации края.