Сегодня, 6 июня, депутаты окружного парламента на очередной сессии приняли Постановление «О назначении выборов губернатора Чукотского автономного округа». Жителям Чукотки предстоит выбрать высшее должностное лицо региона в единый день голосования - 10 сентября
 
Как сообщила председатель Думы округа Валентина Рудченко, в соответствии с 34-й статьей Устава Чукотского автономного округа выборы губернатора назначает законодательный орган региона своим постановлением, которое вступает в силу со дня официального опубликования.
 
Парламентарий подчеркнула, что согласно федеральному и региональному законодательству, выборы губернатора назначаются не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах губернатора является второе воскресенье сентября.
 
«Постановление будет опубликовано в газете «Крайний Север» в ближайшую пятницу - 9 июня. К этому моменту будет завершен процесс формирования Участковых избирательных комиссий и начнется подготовка к важнейшему политическому событию региона - выборам губернатора Чукотского автономного округа», - отметила Валентина Рудченко.
 
Добавим, в единый день голосования, наряду с выборами губернатора, пройдут избирательные кампании по выборам главы г.п. Угольные Копи, глав и Совета депутатов Билибинского муниципального района и городского округа Эгвекинот, а также Совета депутатов городского округа Певек.