Пожароопасный сезон в Чукотском автономном округе устанавливается постановлением правительства Чукотского автономного округа с момента полного схода снежного покрова, а именно с 1 июня ежегодно.
 
По состоянию на 2 июня 2023 года в Чукотском автономном округе зарегистрирован один природный пожар. Он находился на территории Билибинского района, в 208 км от города Билибино. Площадь, пройденная огнем, составила 584 га, из них 210 га покрытых лесом. К 14:35 часам 1 июня очаг был локализован, в 9:30 утра - 2 июня - ликвидирован. В тушении были задействованы 15 сотрудников десантной пожарной службы.
 
Как и в прошлые годы, лесные пожары прогнозируются на территории Билибинского и Анадырского муниципальных районов.
 
Мониторинг лесопожарной обстановки в регионе проводится с использованием информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоз (ИСДМ-Рослесхоз). Для визуального контроля проводится авиапатрулирование территории.
 
В 2023 году в регионе увеличено количество воздушных судов для мониторинга и тушения природных пожаров - до 10 единиц. Планируется задействовать два самолета-амфибии Ск-12 Орион, три вертолета Robinson-44 и пять вертолетов Ми-8Т. В течение пожароопасного периода в округе будут работать более 60 сотрудников десантной пожарной службы, в том числе специалисты ФБУ «Авиалесоохрана».
 
«Все эти меры позволят нам оперативно реагировать на возникающие угрозы. Отдельно хочу отметить, что мы не оставим без внимания ни одну семью, пострадавшую от природных пожаров. Ущерб будет компенсирован - необходимые средства для этого предусмотрены», - подчеркнул Владислав Кузнецов.
 
По итогам прошлого года Чукотка в пожароопасный сезон зафиксировано 30 лесных пожаров на площади 67 842 га.
 
Департамент природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа и ГКУ «Чукотское лесничество» рекомендует организациям и физическим лицам соблюдать правила поведения и меры пожарной безопасности в лесах.