Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей. В Магадане в региональном отделении фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» (ул. Портовая, д. 5) к празднику организована выставка детских рисунков «Мой папа - герой». Сейчас в фонде уже представлен ряд работ детей из семей действующих военнослужащих и семей погибших к созданию рисунков, на которых изображены их отцы, братья, матери, участвующие в специальной военной операции.
 
Для пополнения экспозиции прием рисунков продолжается. 31 мая завершающий день, когда можно успеть принести свою работу. Сбор ведется в Молодежном центре, расположенном по адресу: г. Магадан, Комсомольская площадь, д. 1, каб. 318.
 
Дополнительная информация по телефону: 8 (4132) 62-76-84
 
Организатором выставки выступает министерство внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области.
 
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.
 
Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших бойцов и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил более 3000 социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам. В ДФО прошли обучение 237 соцкоординаторов.
 
Такие организации, как фонд «Защитники Отечества», не создавались в России никогда. Этого не было ни после Великой Отечественной, ни после Афганистана, ни после чеченских кампаний и других военных конфликтов.
 
Менее чем за 2 месяца с момента подписания указа полностью подготовлена инфраструктура для работы на всей территории России. Филиалы фонда откроются во всех субъектах РФ 30 и 31 мая и начнут работу 1 июня.
 
Главные ценности фонда - справедливость, забота и уважение. В фонде работают неравнодушные люди, готовы сопереживать, быть чуткими к проблемам и запросам ветеранов СВО и членам семей погибших бойцов. Команда фонда будет оказывать адресную и персональную помощь своим подопечным. В числе задач фонда не только помощь ветеранам, но и формирование в обществе чувства гордости за них.