В ЕАО начался прием заявок для участия социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) во втором конкурсе общественных инициатив населения в социальной сфере в 2023 году (12+). Итоги первого конкурса были подведены в середине мая. Из 16 поданных заявок 8 получили поддержку и необходимое финансирование. Проекты уже успешно реализуются на территории региона.
 
Победители второго конкурса тоже смогут получить грантовую поддержку в размере до 800 тысяч рублей на реализацию своих инициатив, направленных на решение конкретных задач по ряду приоритетных направлений. Общий бюджет конкурса - почти шесть миллионов рублей.
 
«Жизнь к лучшему могут изменить энтузиасты, неравнодушные люди, которые любят свою малую Родину. Первый конкурс показал, насколько разноплановые проекты готовы реализовать наши НКО. В первую очередь поддержку получили те, что нацелены на работу с молодежью, развитие добровольчества, благотворительной деятельности, укрепление семейных ценностей. Благодаря другим проектам в Биробиджане состоятся дворовые матчи по футболу, пройдут экофестиваль и фестиваль молодежных культур, игры КВН, творческие мастер-классы и многое другое. Желаю всем коллегам-общественникам, участникам второго конкурса, только победы. Правительство региона готово всячески поддержать ваши инициативы», - отметила заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк.
 
В числе приоритетных направлений конкурса общественных инициатив населения в социальной сфере: социальная поддержка и защита граждан, включая соцподдержку для участников СВО; пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; поддержка инициатив в области культуры, искусства, науки, образования, охраны окружающей среды.
 
Также с грантовой поддержкой можно реализовать проекты, связанные с профилактикой алкоголизма, наркомании и курения, по развитию благотворительной деятельности и добровольчества, по развитию туристического потенциала области и сохранению исторической памяти, по развитию институтов гражданского общества и поддержке местных инициатив.
 
Реализация проектов может проходить в 2023-2024 годах.
 
Конкурс проводится на площадке, предоставленной Фондом президентских грантов. Для участия в конкурсе необходимо заполнить специальную форму на сайте проекта https://еао.гранты.рф/
 
Прием заявок начался 29 мая и продлится до 18:00 29 июня 2023 года.
 
Ранее Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени» обратил внимание губернаторов и кабмина на необходимость оказывать поддержку инициативам энтузиастов и общественников: «Такие искренние инициативы, зачастую продвигаемые даже небольшими коллективами энтузиастов, нуждаются, безусловно, в заинтересованной, весомой поддержке управленческих команд в регионах, на местах».